Мой сын отбывает наказание в виде принудительных работ, за два месяца нарушений не было и на работе считался хорошим работником, но начальник колонии решил признать его злостным нарушителем т.к
Добрый день. Мой сын отбывает наказание в виде принудительных работ, за два месяца нарушений не было и на работе считался хорошим работником, но начальник колонии решил признать его злостным нарушителем т.к. сын отказался сотрудничать с администрацией и подал документы в суд о замене на реальный срок.
Добрый день! Администрация учреждения вправе признать осужденного злостным нарушителем за отказ от работы или неповиновение (ст. 60.4 УИК РФ). Сам по себе отказ «сотрудничать» (вероятно, давать показания или выполнять неслужебные поручения) не является законным основанием для признания злостным нарушителем. Однако если отказ был от выполнения законных требований администрации или от выхода на работу – это прямое нарушение. Сын вправе обжаловать постановление о признании злостным нарушителем и представление о замене принудительных работ на лишение свободы в суд (ст. 53 УК РФ).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, признание осуждённого к принудительным работам злостным нарушителем возможно только при наличии конкретных оснований, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ). Отказ от сотрудничества с администрацией исправительного центра или подача документов в суд о замене наказания на реальный срок сами по себе не являются основаниями для такого признания.
Желаю Вам удачи!