Стоит ли идти, возможно ли оспорить, не притянут ли за предыдущие случаи неуплаты и как себя вести при составлении?

Добрый день. 2 апреля на автобусе добирался на учёбу, не оплачивая проезд. Увидев контролёров, я тут же оплатил проезд. Однако с меня всё равно потребовали паспорт и я по дурости его отдал. Составили акт и дали уведомление о времени и месте составления протокола. Отправляют 14.04 в 15 часов в департамент транспорта. Стоит ли идти, возможно ли оспорить, не притянут ли за предыдущие случаи неуплаты и как себя вести при составлении?

, Линар, г. Сочи
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Идти на заседание в департамент транспорта стоит, так как это даст вам возможность лично изложить свою позицию, задать вопросы и зафиксировать нарушения процедуры, если они будут допущены. Если вы не явитесь, протокол могут составить в ваше отсутствие, что усложнит последующее обжалование.

Желаю Вам удачи!

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

За прошлые правонарушения вас уже не привлекут, если есть основания для отмены протокола то можете обжаловать