Нам нужно обращаться в МВД за продлением нахождения или нужно покинуть рф в июне?
Здравствуйте! У ин.г. Моего мужа 90 дней в россиии с начала нового года истекают 6 апреля. Но в марте он пересекал границу и ему поставили отметку о нахождении в РФ до 22. 06.2026. Нам нужно обращаться в МВД за продлением нахождения или нужно покинуть рф в июне?
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в МВД (отдел по вопросам миграции) до 6 апреля, несмотря на отметку до 22.06.2026. Отметка при въезде — это срок действия миграционной карты, который не отменяет правило «90 дней из 180». Без законных оснований (патент, работа, учеба) находиться более 90 дней — нарушение.
Если у мужа нет патента на работу, трудового договора (для граждан ЕАЭС) или иных законных оснований, срок его пребывания ограничен 90 сутками.
Для продления срока временного пребывания нужно подать документы в ОМВД до истечения текущих 90 дней, чтобы избежать штрафа и выдворения.
Если он работает или учится, нужно предъявить документы (договор, патент) для легального продления до указанного в миграционной карте срока.
Если основания для продления отсутствуют, ему нужно покинуть РФ до истечения 90-дневного срока (до 6 апреля), иначе 22.06.2026 он выедет с нарушением, что повлечет запрет на въезд.
Также при пересечении границы необходимо вновь оформлять рег учет.
Если ответ был полезен, буду благодарна положительной оценке.
Статья 5 ФЗ-115, наличие детей-граждан РФ (несовершеннолетних) является основанием для продления срока пребывания.
Документы: Паспорт иностранного гражданина, миграционная карта, свидетельство о рождении ребенка (с отметкой о гражданстве РФ), паспорт ребенка (если есть, с 14 лет).
Заявление.
Обращение в отделение МВД по месту пребывания ребенка (обычно в течение 90 дней, но лучше заранее).