Сможет ли он самостоятельно делать временную регистрацию без родителей?
сыну 17 лет гражданин армении и учится в школе в спб. сможет ли он самостоятельно делать временную регистрацию без родителей ?
, Рубен, г. Москва
Анжелика Карепина
Здравствуйте
По факту: в России гражданин иностранного государства младше 18 лет не может самостоятельно оформлять временную регистрацию без участия родителей или законного представителя.
Для временной регистрации несовершеннолетнего в школе или по месту жительства требуется письменное согласие родителей или опекунов и их присутствие при подаче документов в органы МВД (паспортный стол). Законодательство РФ о правовом положении иностранных граждан и правила регистрации несовершеннолетних (Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учёте») прямо это предусматривает.