Муж сирота получил квартиру ушел на сво получала я по доверенности сейчас он погиб тут временно прописаны он и дочь трёх лет могут ли ее сейчас отобрать у нас?

Муж сирота получил квартиру ушел на сво получала я по доверенности сейчас он погиб тут временно прописаны он и дочь трёх лет могут ли ее сейчас отобрать у нас ?

, Олеся, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Если жильё было предоставлено как сироте, важно, на каком основании оно оформлено (соцнайм или уже собственность). При этом смерть нанимателя не прекращает права проживающих членов семьи.

Согласно ст. 82 Жилищный кодекс Российской Федерации:

«Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя».

А также ст. 69 ЖК РФ:

«К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке».

Важно учитывать, что в жилом помещении по договору социального найма временная регистрация, как правило, не оформляется, поэтому необходимо уточнить, на каком основании Вы и ребёнок зарегистрированы и включены ли в договор соцнайма.

По предварительным оценкам, оснований для изъятия жилья нет, права ребёнка сохраняются, однако Вам необходимо уточнить статус квартиры и регистрацию, и при необходимости переоформить договор соцнайма на члена семьи.