8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от дарения

Здравствуйте, уважаемые правоведы! Мама оформила на меня 2ком. кв. по договору дарения. Могу ли я вернуть квартиру маме (отказаться от дара)? И как?

02 июля 2014, 11:28, Марина, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отказ от дарения регламенитрован ст.573 ГК РФ:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

02 июля 2014, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление договор дарения
Добрый день, уважаемые юристы. Просьба посмотреть договор дарения, составляла сама, между мамой и мной. Очень хотелось бы с первого раза чтобы документы приняли. Есть ряд вопросов, подавать планируем через МФЦ: 1) Обязателен ли акт приема-передачи? Я отдельно не делала, включила пункт в договор. 2) Нужно ли указывать кадастровую стоимость? Налога у нас не будет, т.к. мы близкие родственники. 3) Надо ли договор сшивать? Можно ли подписать дома или надо при сотруднике МФЦ? 4) На некоторых сайтах видела что надо приходить с свидетелями, для подтверждения дееспособности, насколько это вообще необходимо? 5) Обязательна ли нужна справка про отсутствие долгов, и справка кто прописан в квартире? Я пунктом прописала в договоре, но справок нет 6) И последний пункт вот подадим мы документы, они какое то время будут идти в Росреестр, если кто то из сторон передумал, он может отменить сделку? Договор дарения квартиры Город Москва, первое июля две тысячи двадцатого года Мы, нижеподписавшиеся: Гражданка Российской Федерации ______________________, _________ года рождения, паспорт серии __________, N __________, выдан _________________, дата выдачи ______, код подразделения _______, зарегистрированная по адресу: ________________________, СНИЛС ______________________ именуемая в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и Гражданка Российской Федерации __________________________, __________ года рождения, паспорт серии _____, N __________, выдан ________________________, дата выдачи _______, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: ___________________________, СНИЛС: ____________ именуемая в дальнейшем "Одаряемая", а вместе именуемые "Стороны", действуя добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, заключили настоящий Договор (далее именуемый «Договор») о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемой в собственность квартиру, находящуюся в г. Москве по адресу: _______________________________________ (далее - Квартира), а Одаряемая принимает ее в качестве дара. 1.2. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о собственности на жилище № ______, выданного 11 ноября 1992 года, зарегистрировано в Управлении приватизации жилищного фонда Департамента муниципального жилья Правительства Москвы 11 ноября 1992 года за № ___________ 1.3. Квартира расположена на _ этаже __ этажного дома 1990 года постройки, состоит из 1 комнаты, общей площадью 38,3 (тридцать восемь целых и три десятых) кв. м, жилой площадью 19,2 (девятнадцать целях и две десятых) кв. м. 1.4. Передача квартиры Дарителем и принятие ее Одаряемой осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи. 1.5. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, Одаряемая освобождается от налогообложения на доходы, полученные в порядке дарения по данному Договору, т.к. Даритель и Одаряемая являются близкими родственниками (мать и дочь) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. (Свидетельство о рождении ____________ серия ________ № ________, выданное 22 октября 1986 года Волгоградским районным отделом ЗАГС гор. Москвы). 2. Права и обязанности сторон 2.1. Даритель обязуется: 2.1.1. Передать Квартиру Одаряемой в пригодном для проживания и использования состоянии с момента подписания данного Договора. 2.2. Одаряемая обязуется: 2.2.1. Принять на себя все обязательства по Квартире, полученной по настоящему Договору, имевшиеся у Дарителя. 2.2.2. Возместить Дарителю реальный ущерб, причиненный отказом принять Квартиру, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора. 2.2.3. В случае отмены дарения возвратить Квартиру Дарителю, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. 2.3. Даритель имеет право: 2.3.1. Отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую. 2.3.2. Потребовать возмещения Одаряемой реального ущерба в случае отказа Одаряемой принять Квартиру в дар. 2.4. Одаряемая имеет право: 2.4.1. До регистрации перехода к ней права собственности на Квартиру в письменном виде отказаться от дара. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. 3. Государственная регистрация 3.1. Одаряемая приобретает право собственности на Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке. 3.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, несет Одаряемая. 4. Порядок передачи дара 4.1. Даритель передает Одаряемой Квартиру с момента подписания данного Договора. 4.2. Передача Квартиры Дарителем и принятие ее Одаряемой осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи. 4.3. Риск случайной утраты (повреждения, порчи) Квартиры несет Одаряемый с даты передачи Квартиры. 5. Ответственность сторон 5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.2. Стороны освобождаются от ответственности в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по настоящему договору будет связано с обстоятельствами, не зависящими от их воли: природных явлений (землетрясений, наводнений, эпидемий), действий государственных органов, актов террора, войн и т. д. 5.3. Сторона обязана незамедлительно после наступления указанных в п. 5.2. настоящего договора обстоятельств уведомить другую Сторону о невозможности исполнения договора и подтвердить документально факт наступления указанных обстоятельств. Неисполнение условий настоящего пункта влечет для Сторон обязанность по возмещению убытков, связанных с неисполнением условий настоящего договора. 6. Особые условия 6.1. Даритель гарантирует, что передаваемая по настоящему Договору Квартира не продана, не подарена, не является предметом залога, долгов по налогам и другим платежам не имеет и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит. Лиц временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования квартирой не имеется. 6.2. Стороны договора подтверждают, что они действуют сознательно, добровольно, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, препятствующими осознать суть Договора. 6.3. Стороны Договора подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности сторон. 7. Заключительные положения 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 7.2. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемой, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию недвижимости. 7.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации. 7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны. 7.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. 7.6. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. 7.7. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 6.8. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 7. Реквизиты и подписи сторон Даритель: _______________________ ________ года рождения СНИЛС: ____________ Паспорт: серия ______, N ______ Выдан: ___________, дата выдачи _______, код подразделения __________, зарегистрированная по адресу: _____________ ________________________________________ [подпись, инициалы, фамилия] Одаряемый __________________________ _____ года рождения СНИЛС: ______________ Паспорт: серия ______, N ________ Выдан: ______________ _______, код подразделения _______, зарегистрированная по адресу: ___________________ _______________________________________ [подпись, инициалы, фамилия] Всех сердечно благодарю.
27 июня 2020, 13:13, вопрос №2808774, Виктория, г. Москва
21 ответ
Земельное право
Что выбрать: дарение или покупку доли земельного участка?
Добрый вечер, уважаемое сообщество! Прошу Вас о помощи! На участке ЗНП, разрешённое использование: под малоэтажный многоквартирный жилой дом построен жилой дом с 12-ью квартирами. Продаётся последняя квартира в этом доме от физ лица. Я хочу ее купить. Естественно, вместе с самой квартирой я преобретаю и долю в земельном участке. Продавец ( один из 4-х инвесторов-застройщиков данного дома) предлагает уже «прокатанную схему» через нотариуса: дкп квартиры+ договор дарения доли земельного участка! В обоих договорах предлагают указать ссылку друг-на друга, прописать одновременную регистрацию. В данном случае отказы других сособственников квартир от права преимущественной покупки доли зем участка не требуется. Однако есть мнение одного юриста, что в суде данное дарение доли зем участка можно признать фиктивным и расторгнуть данный договор дарения доли зем участка. Что касается этой схемы: Налога на дарение я не боюсь! И вот на днях от риэлтора Продавца поступил вариант со «второй схемой» сделки, которая поступила от помощника того самого нотариуса, который сделку будет делать: одним единым дкп продать мне и квартиру и долю зем участка как объекты единой судьбы. И Риэлтор тот утверждает, что ни нотариус, ни Росреестр не потребуют отказов сособственников от преимущественной права покупки доли зем участка. Не пойму, какой вариант выбрать? Что надежнее? Не врет ли Риэлтор на счёт отказов сособственников? По логике вещей, ведь эти отказы нужны все-таки? Собирать отказы некогда, т.к. из 12 квартир заселены только 7, в одной из которых живут арендаторы, а времени- 2 дня осталось. Сроки увеличить нельзя, нужно строго до конца этого года что-то купить. Помогите пожалуйста, уважаемые знатоки!
05 декабря 2017, 04:51, вопрос №1834772, Артур, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какие условия мы можем прописать в договоре дарения?
Добрый день! При приватизации бабушкиной квартиры, единственным собственником стала моя сестра ( была прописана в бабушкиной квартире до приватизации ). На данный момент в квартире прописаны бабушка и сестра. Сестра собирается подарить квартиру мне по договору дарения. Нотариус сказал, что в таком случае необходим документ- бабушкин отказ от права пользования. Либо в договоре дарения будет указано, что сестра дарит мне квартиру и что в этой квартире есть бабушка, за которой сохраняется пожизненное право пользования. Вопрос- 1. Такой документ - отказ нужен только от бабушки или от сестры тоже, сил на момент дарения она не выпишется из квартиры? 2. Если оформить договор дарения с указанием того что бабушка сохраняет за собой пожизненное право пользования - не будет ли это являться определенным условием в договоре дарения ( который должен быть без условий) 3. Если в последствии бабушку возьмут к себе жить родители- ( либо например, я не буду платить квартплату ( по факту есть договоренность что продолжает платить бабушка), делать ремонт в квартире и т.п. вещи) - сможет ли тогда сестра оспорить этот договор дарения у меня с тем, что я не выполнила условия? 4. Как принято и более юридически верно поступать в подобных ситуациях (пусть бабушка остаётся там прописанной и живёт до конца своих дней и я квартиру при её жизни продавать не собираюсь, мне важно чтобы договор нельзя было потом оспорить)?
09 августа 2016, 17:14, вопрос №1340777, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отказ Росреестра в регистрации собственности
Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации. 28 мая 2016г. сдала документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию права собственности следующие документы: 1) Передаточный акт (приватизация), на 4 человек в равных долях ( я, моя мама и двое моих детей), зарегистрирован в БТИ в 1996г. 2) Кадастровый паспорт на квартиру. 3) Рукописный договор дарения доли в квартире: «даритель» моя мама, «одаряемый» я), дата заключения 18 апреля, 3 экз. 4) Выписку о прописке. Прописаны 2 человека: я и моя дочь. 5) Квитанцию об оплате регистрации 2000р. 6) Документы подтверждающие родство между дарителем и одаряемым. 14 июня получила уведомление о приостановке регистрации до 11 июля. Обоснование: в Росреестре не зарегистрировано право собственности: моё и мамино, нужно предоставить недостающие документы. 28 июня поехала в Росреестр, на месте объяснили, что нам с мамой нужно написать заявления на регистрацию ранее возникшего права собственности и приложить эти документы к делу, конечно все оплатить: 1000 р. за каждую запись, т.к. за регистрацию доли берут 50% от стоимости. Заявления написали, квитанции оплатили. Сегодня, 5 июля, заехала узнать, как движется регистрация. Тот же регистратор мне сказал, что я должна написать заявление об отмене регистрации по договору дарения, т.к. со 2 июня вступил в силу закон, в связи с которым все сделки с долями в квартирах оформляются только через нотариуса. Это заявление я писать не стала, на что мне сказали, что тогда 11 июля мы получим документы о собственности на доли и отказ в регистрации по договору дарения. Отказ объясняют так: не смотря на то, что документы поданы до вступления в силу этого закона, зарегистрировать их не возможно, т.к. на момент подписания договора дарения в Росреестре не зарегистрированы наши права собственности. Регистрация же ранее возникших прав собственности долей будет датирована 11 июля 2016г., т.е. после вступления закона в силу. На этом основании договор дарения заключенный раньше даты регистрации ранее возникших прав они считают не правомерным, т.к. по их мнению доли наши станут нашей собственностью только после их регистрации в Росреестре, а до этого срока дарить нам было нечего, т.к. у нас не было зарегистрированных прав собственности. Получается, что документ на собственность от 1996 г. передаточный акт, зарегистрированный в БТИ, дает право только налог на собственность начислять, а право оформить договор дарения не дает. В общем, замкнутый круг какой-то. Подскажите мне пожалуйста, почему право собственности на долю в квартире наступит только после регистрации этой доли в Росреестре? Если регистрация собственности в БТИ от 1996 г. не действительна, то на основании чего тогда с меня удерживают налог на эту собственность с 1996г.? Правомерен ли их отказ в регистрации прав собственности по договору дарения, в моем конкретном случае? Если законных причин для отказа у них нет, то какие еще основания и доводы я могу привести для того, чтобы доказать неправомерность отказа в регистрации, кроме того, что закон обратной силы не имеет? Спасибо. С уважением, Людмила Василевская.
05 июля 2016, 15:20, вопрос №1305361, Людмила Василевская, г. Москва
6 ответов
Ипотека
Ипотека-отказ от жилья
С супругом находимся в разводе,на него оформлена ипотека,по решению суда квартиру разделили,что можно написать мужу,чтобы не переоформлять ипотеку на меня(отказ,дарение от своей доли)
20 января 2015, 05:51, вопрос №693305, Евгения, г. Кораблино
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014