Имеет ли она на это право и каковы наши с дочерью шансы отстоять наследство?

Здравствуйте. После смерти мужа от онкологического заболевания выяснилось, что у него более четверти века была любовница. Несмотря на постоянное проживание со мной и дочерью он часто (практически еженедельно) её навещал, подарил квартиру, машину, возил к родственникам и друзьям, в отпуск за границу, оплачивал счета за квартиру, бензин, массажиста, косметолога и пр. Эти факты он тщательно скрывал от семьи, постоянно врал и выдумывал причины и поводы. Любовница на момент смерти не достигла 55 лет, общих детей нет, вроде бы не инвалид. Наслаждалась жизнью на широкую ногу. Работала, но минимально. Сейчас собирается подавать на наследство, как иждивенка. Имеет ли она на это право и каковы наши с дочерью шансы отстоять наследство?

, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для признания иждивенцем суд требует доказательства нахождения на полном содержании наследодателя не менее 1 года до его смерти. Учитывая её трудоспособный возраст и собственный доход, шансы признать её иждивенцем минимальны. Рекомендуется собрать доказательства её трудовой деятельности и финансовой самостоятельности.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подарил квартиру, машину

Если это имущество перед дарением куплено мужем в период брака, оно считается совместным имуществом супругов, то есть у вас там равные доли (по 1/2). Отчуждение этого имущества без вашего согласия позволяет вам требовать в суде определения доли в этом имуществе и передаче её вам либо взыскании с нового собственника компенсации в размере  стоимости вашей доли. Но это всё возможно при условии, что вы докажите, что получатель дара знала о вашем несогласии на такую сделку (думаю, в данной ситуации это можно будет доказать).