8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли увольнение военнослужащего с категорией Д до завершения реабилитации и протезирования?

Военнослужащий находится в госпитале после ампутации конечности. Установлена Категория "Д". Ждет протезирования и реабилитации. Командование части настаивает на подписании ряда документов об увольнении. Опасаемся, что после написания рапортов он будет уволен до окончания реабилитации и протезирования. Так ли это?

Имеет ли командование право настаивать на написании рапортов?

  • IMG_20260401_133459_732
    .jpg
  • IMG_20260401_133459_738
    .jpg
  • IMG_20260401_133504_563
    .jpg
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Военнослужащий с категорией годности «Д» (не годен к военной службе) подлежит увольнению с военной службы согласно пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако сам факт установления такой категории не означает автоматического увольнения до завершения реабилитации и протезирования.

Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я право: 1 оспорить данную ипотеку, наносящую существенный ущерб семейному бюджету; 2 требовать установления права собственности наследников на часть залоговой недвижимости?
После смерти супруга я узнала, что он был участником ипотечного кредита в качестве созаёмщика. Титульный заёмщик - его любовница. Я не знаю, оформлены ли юридически его права на залоговую недвижимость. Первый взнос по кредиту в сумме 3 млн. оплачивал он единолично, далее на 240 месяцев оплата их совместными усилиями. Наследниками мужа являюсь я, его законная жена, и наша совместная совершеннолетняя дочь. Имею ли я право: 1) оспорить данную ипотеку, наносящую существенный ущерб семейному бюджету; 2) требовать установления права собственности наследников на часть залоговой недвижимости?
, вопрос №4909193, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право отказаться от командировки, сославшись на 259 статью ТК РФ?
Добрый день! Я многодетный родитель, имею четверых детей: старшим двоим исполнилось 18 лет, учатся в колледже. Младшим двоим - 8 и 3 года. Работодатель меня хочет направить в командировку. Имею ли я право отказаться от командировки , сославшись на 259 статью ТК РФ? Документ от соц. Зашиты, что у меня многодетная семья есть.
, вопрос №4909110, Юлия, п. Володарский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имел ли он право заходить в чужой кабинет банка?
У мужа была сим карта. С 2020 по 2025 номером пользовалась жена, на номер был оформлен личный кабинет жены и тещи. В 2025 жена решила развестись. Муж заблокировал сим карту и перевыпустил ее. Затем зашел в личные кабинеты жены и тещи и полазил по их счетам выяснив для себя информацию о наличии денег на счетах и в последствии написал заявление в полицию о том, что то его деньги, отч это ложь. Имел ли он право заходить в чужой кабинет банка? И сможет ли жена получить в офисе оператора информацию по блокировке и перевыпуске сим карты? Спасибо.
, вопрос №4909071, Алеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать деньги, снятые по доверенности после пропажи без вести доверителя?
Была доверенность от моего отца на женщину, отец пропал бп на СВО, через три месяца в статусе бп, эта женщина тайно восстановила карту и сняла деньги, потратила их в своих личных целях, через почти год его признали умершим, дата смерти дата решения суда, получится ли у меня как наследнику взыскать эти деньги?и имела ли она право тратить деньги на свои личные цели по этой доверенности?
, вопрос №4908551, Виолетта, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на льготу по ЖКУ сельский педагог-пенсионер при смене места работы?
Добрый день. Имея ли я право на получение льготы по ЖКУ. Живу в сельской местност. Здесь я проработала в школе с 1987 г по 2012 г август месяц, школу реорганизовали в детский сад, я сменила место работы, работаю в городской школе, езжу каждый день. Наступил пенсионный возраст, живу в селе имею ли я право на льготы по ЖКУ теперь
, вопрос №4907484, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2026