Может ли быть сюрприз в аэропорту?
Только что прилетело ИП за ЖКХ на Госуслуги, на сайте фССП еще ничего нет, сумма 23000, срок доброволтного погашения 5 дней, завтра улетать. Может ли быть сюрприз в аэропорту? Или звпрет на выезд могут наложить только по истечению срока добровольного аогвшения
Риск “сюрприза” в аэропорту есть, но в вашей ситуации он скорее невысокий, если ИП действительно только что появилось и ещё нет на сайте ФССП.
Как это работает по закону:
— Запрет на выезд накладывает только судебный пристав, не автоматически.
— Пристав сначала выносит постановление о возбуждении ИП и даёт 5 дней на добровольное погашение.
Формально запрет на выезд обычно накладывают уже после истечения добровольного срока, но закон не гарантирует, что пристав не попытается сделать это быстрее (на практике редко, но бывает).
— Даже если запрет вынесут сегодня — он должен уйти в погранслужбу и обновиться в базе, а это не мгновенно (иногда 1–3 дня, иногда быстрее)