При подаче заявления в суд о невыплате заработной платы нужно платить госпошлину или нет, и сколько процентов за неуплату
При подаче заявления в суд о невыплате заработной платы нужно платить госпошлину или нет,и сколько процентов за неуплату.
Здравствуйте, Олег!
Истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты государственной пошлины на основании подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.
Таким образом, Вам не надо платить госпошлину.
За неуплату госпошлины проценты не начисляют. Исковое заявление оставляют без движения, а затем возвращают, если госпошлина не будет уплачена в срок, установленный в определении судьи (статьи 135, 136 ГПК РФ), а заявление о выдаче судебного приказа возвращают, если заявленное требование не оплачено госпошлиной (п. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).
Если Вы имели в виду проценты за невыплату зарплаты, тогда на основании ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.