Муж без вести пропавший на сво какая сумма дд выплачивается жене?
Муж без вести пропавший на сво какая сумма дд выплачивается жене? Муж гражданин Казахстана
Муж, пропавший без вести на СВО, не является основанием для автоматической выплаты денежного довольствия жене. Для получения выплат необходимо, чтобы он был признан безвестно отсутствующим или умершим в судебном порядке.
В случае безвестного отсутствия военнослужащего за ним сохраняется его статус до момента признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим в установленном законом порядке. Выплаты, причитающиеся военнослужащему, могут быть получены членами его семьи.
Согласно законодательству, члены семьи пропавшего без вести военнослужащего имеют право на получение денежного довольствия и других выплат. Порядок получения этих выплат регламентируется Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524.