Может ли СМС от Яндекса считаться моим признанием долга?

У меня есть аккаунт в Яндексе, к которому привязана виртуальная карта Яндекс Банка.

При этом в моём приложении отображаются данные другого человека (фото, имя) — Торосян Эвелины Артуровны. При переводе денег по моему номеру телефона в Яндекс Банке высвечивается её имя.

Выяснилось, что на её имя открыто исполнительное производство № 182872/25/23050-ИП.

В рамках этого производства арестован мой счёт в Яндекс Банке, хотя я не являюсь должником, мои данные не совпадают с данными должника, на сайте ФССП по моим данным задолженности нет.

Я подал заявление в ФССП через Госуслуги с пометкой «Долг на чужое ФИО», заявление принято, срок рассмотрения до 17 рабочих дней.

Сегодня Яндекс прислал мне СМС: «Мы вынуждены передать ваш долг по Сплиту на судебное взыскание. Последняя возможность оплатить его добровольно — в течение трёх дней».

Вопросы:

1. Могут ли приставы или банки наложить арест на мои другие счета (Сбер, Т-Банк и др.), пока рассматривается моё заявление?

2. Как защитить свои деньги сейчас, если Яндекс передаст дело в суд?

3. Нужно ли мне платить этот долг или дождаться решения приставов?

4. Может ли СМС от Яндекса считаться моим признанием долга?

, Саша, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут