Подали уведомление в МВД о заключении договора но ответа нет
Истекает срок миграционной карты. Подали уведомление в МВД о заключении договора но ответа нет. До истечения срока осталось 4 дня. Что делать
Здравствуйте, Арман.
Ситуация критическая, но разрешимая. Поскольку срок миграционной карты истекает, действовать нужно немедленно.
Главный риск — отсутствие отметки МВД о приеме уведомления. Сам по себе факт подачи уведомления не продлевает автоматически срок временного пребывания, если у вас нет на руках подтверждения о приеме документов.
Вот пошаговый алгоритм действий:
Шаг 1. Определите способ подачи уведомления
· Если подавали на бумаге (лично): У вас должна быть на руках справка о приеме уведомления с отметкой и подписью сотрудника. Она выдается в день обращения
· Есть справка: Вы в безопасности. Срок вашего законного нахождения считается продленным до момента рассмотрения уведомления.
· Нет справки (просто опустили в ящик или отдали без отметки): Юридически уведомление считается неподанным. Срочно идите в то отделение МВД, куда сдавали документы, и требуйте официально зарегистрировать уведомление с проставлением штампа.
· Если подавали через Госуслуги (ЭЦП): Проверьте личный кабинет на портале. Уведомление считается принятым, если там есть статус «Принято» или поступило электронное сообщение о приеме. По закону такое сообщение должно прийти не позднее следующего рабочего дня после отправки.
· Статус «Принято»: Распечатайте подтверждение. Оно служит доказательством легальности нахождения.
· Статус «В обработке» или тишина: Если прошло более 1-2 рабочих дней, система могла дать сбой. У вас нет подтверждения.
Шаг 2. Что делать, если подтверждения нет (4 дня до окончания срока)
Если вы не можете найти справку с отметкой МВД или подтверждение на Госуслугах, срочно подайте уведомление повторно.
1. Соберите новый комплект: Заполните новое уведомление (бланк можно скачать на сайте ГУ МВД или взять в отделе миграции).
2. Подайте лично: Отнесите его в Отдел по вопросам миграции территориального органа МВД по месту заключения договора (в Москве — по месту нахождения организации-работодателя).
3. Получите отметку: Не уходите, пока сотрудник не поставит штамп о приеме на вашем экземпляре или не выдаст справку. Это единственное доказательство, которое защитит вас от штрафа за нарушение режима пребывания (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ) .
Итог:
Ваше право на нахождение в РФ подтверждается не фактом отправки уведомления, а отметкой МВД о его приеме. Если отметки нет, считайте, что уведомление не подано. Повторная подача с получением штампа на руки — единственный способ легализоваться в оставшиеся 4 дня.