Нужно ли мне становиться на учет в военкомат согласно свидетельству о регистрации?
Добрый день. Мое постоянное место проживания и прописка, а также постановка на воинский учет находится в ДНР. В паспорте и военном билете есть все нужные отметки. Сейчас приехал в Московскую область и друзья сделали мне свидетельство о регистрации по месту пребывания на год. Хочу устроиться на работу. Нужно ли мне становиться на учет в военкомат согласно свидетельству о регистрации?
Здравствуйте, Антон.
Если коротко - да, нужно.
По закону (п. 2 ст. 8 ФЗ № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») гражданин обязан встать на воинский учёт в военкомате по месту пребывания, если находится там более 3 месяцев — а у вас регистрация на год.
Что делать:
— Обратиться в военный комиссариат по месту пребывания в Московской области.
— Подать заявление о постановке на учёт.
Предоставить документы:
- паспорт;
- военный билет (или приписное свидетельство);
- свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Последствия несоблюдения: штраф по ст. 21.5 КоАП РФ — от 500 до 3 000 рублей.