Здравствуйте, работодатель попросил СНИЛС, инн, копии паспорта и сказал что сам будет делать ИП. Это мошенники или нет. Я отправил. Если мошенники то что делать. Данные карт и фото ещё не просили. Сказали что надо пару дней для оформления ИП. Насторожило что в телеграмме каждый день меняется аватар и названия на похожие.
— просят СНИЛС, ИНН и копии паспорта до оформления трудовых отношений; - меняют аватар и название в Telegram — типичный признак обмана; - туманно объясняют процесс («нужно пару дней для оформления ИП»). Риски: данные могут использовать для:
- оформления кредитов на ваше имя; - создания фиктивных ИП/компаний; - продажи третьим лицам. Что делать прямо сейчас:
- Прекратить общение с «работодателем». - Сделать скриншоты переписки (с датой и временем) — они пригодятся для заявления. — Подать заявление в полицию (онлайн через мвд.рф или лично в отделении).
В заявлении указать:
- суть ситуации; - данные «работодателя» (номер телефона, ник в Telegram); - приложить скриншоты. - Уведомить Роскомнадзор (через форму на rkn.gov.ru) о возможном неправомерном использовании персональных данных. - Сменить пароли от важных аккаунтов (почта, банки, Госуслуги), включить двухфакторную аутентификацию. - Проверить кредитную историю (через Госуслуги или напрямую в БКИ) — нет ли заявок/кредитов на ваше имя. - Поставить оповещение в БКИ (например, через Госуслуги) о любых действиях с вашей кредитной историей — так вы сразу узнаете о подозрительных операциях.
Здравствуйте, на собеседование работодатель сказал , что стажировка не оплачивается , но когда я ее прошел и отработал пару дней и начал пытаться договорится с начальником о выплате , он сказал , я же говорил стажировка не оплачивается , законно ли это и возможно ли как-то взыскать с него свои законные деньги ?
Добрый день. У меня вопрос по льготам 50% для ветеранов боевых действий СВО по коммунальным услугам. За электроэнергию, газ, водоснабжение, отопление. У меня нет этих льгот. Только на содержания жилья каждый месяц на карту поступает 634 рубля. Обращался в департамент труда и социального развития, но они сказали, что ветеранам боевых действий нет льгот на коммунальные услуги, а только содержания жилья Рисож.
Добрый день
Мне 24 года, и меня обманом и угрозами удерживают в доме моей тёти
Полтора года я жила самостоятельно на съемной квартире после того, как сбежала от моей тёти, которая воспитывала меня и душила гиперконтролем (мне нельзя было пользоваться телефоном без ее ведома, можно выходить на улицу только в колледж/институт, и постоянно сообщать ей о моем местоположении). Моя тётка была в гневе, когда узнала, что я сбежала. Два раза она писала на меня заявление в полицию на розыск, я сразу же после звонков оперуполномоченных приходила дать объяснение.
Постепенно мои отношения с тёткой наладились, мне казалось, она смирилась с тем, что я живу самостоятельно. Но несколько дней назад, когда я была у нее в гостях (не в первый раз, она периодически приглашала меня), в дверь позвонили и она впустила двух мужчин, которые представились сотрудниками полиции, один даже показал удостоверение (как я сейчас понимаю, фальшивое. Сами они были не в форме, а в штатском). Эти "полицейские" заявили, что они расследуют дело ФСБ о терроризме, якобы я общалась с гражданином Украины, и мне может грозить статья. Я была ужасно напугана, я поверила им. Они представили это так, что если я не хочу проблем, то для моей безопасности, пока идет следствие, я должна жить по месту регистрации (то есть, у моей тёти). Они заставили меня написать от руки бумагу, где я обязалась жить по месту регистрации и всегда быть на связи по моему номеру. Всё это происходило в доме у моей тёти, они не отвозили меня в участок.
После этого они объявили, что они отвезут меня (и мою тётю зачем-то) на мою квартиру, чтобы проследить, что я собрала вещи и мы уехали обратно в тёткину квартиру. Хочу заметить, что я не говорила им адрес моей съемной квартиры, эти "полицейские" заранее его знали и привезли нас именно туда (моя сестра говорила мне, что моя тётя в одно время установила за мной слежку и знает, где я живу).
В итоге под страхом я впустила их в мою квартиру, собрала вещи и переехала к моей тётке. Те "полицейские" обещали, что будут звонить, чтобы уведомлять о ходе расследования - прошли уже 4-ые сутки и от них не было ни одного звонка.
Я верила, что это действительно были полицейские, была в ужасном страхе первые 2 дня, пила антидепрессанты и транквилизаторы, которые давала мне тётя - но на третий день я начала сомневаться. Я проверила телефон моей тёти, пока ее не было рядом - оказалось, что у нее есть контакт одного из этих "полицейских" и она созванивалась с ним много раз до того, как они приехали (хотя мне она клялась, что для нее приход полицейских был шоком). Я поняла, что это всё был обман, план, чтобы вернуть меня обратно к ней.
Я хочу сбежать в ближайшие дни. Когда моя тетка будет на работе (я сейчас сама не работаю). Но мне страшно, что те двое фальшивых полицейских могут следить за домом, чтобы если что поймать меня или как минимум тут же сообщить моей тетке. Поэтому она так спокойно оставляет меня одну дома.
Пожалуйста, помогите, мне очень страшно. Я написала моим друзьям о помощи (у меня нет матери, а с отцом я не общаюсь, поэтому меня растила тётка, но она не являлась моим официальным опекуном. Мой живой отец не дал ей опекунства). Жду ответа от друзей. Также думаю о том, чтобы в день моего побега позвонить в полицию и попросить о помощи.
Прошу вас, скажите, что я могу сделать? Я хочу сбежать, мне очень страшно
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, как у этого человека: Здравствуйте, позвонили мне мошенники и назвал код для входа МТС (МТС id). Потом, мне, типо, позвонили из гос услуг и сказали, что мои данные и данные родителей украли. И сказали, что могут повесить кредиты и уголовные дела.
Потом меня перевели на человека из цб и мне он потом, сказал перейти в тг и ему написать...
Также позвонили, убедили назвать код из смс, после чего через пару минут позвонила девушка и представилась сотрудником госуслугах, даже накричала на меня, что я назвала код из смс. После чего переключила на сотрудника ЦБ России, а он после длительного разговора перевел меня на ВК с ним и создал общий звонок со следователем из ФСБ России, они мне все стали говорить, что через мой аккаунт мошенники получили доступ к родителям и в банке был перевод то ли на 300.000, то ли на 500.000 от моей мамы в фонд людей, которые перешли на сторону Украины и мою маму могут закрыть на 12 лет и следователь собирается завести уголовное дело на нее, после чего он сказал, что родители подавали на налоговый вычет, но эти деньги куда-то пропали и вынудили меня прилететь в город, где сейчас живут родители, ссылаясь на то, что должны были приехать правоохранительные органы и провести обыск, но они не приедут и им надо, чтобы обыск на наличные средства провела сама я. Также они мне максимально запретили рассказывать об ситуации всем, даже родителям и что если я расскажу, то посадят и меня и родителей моих, сказали, что за мной следят и на всех устройствах установлена прослушка. Я это сейчас вам пишу и хоть я понимаю, что с вероятностью 95% это мошенники, все равно страшно рассказывать. Что мне сейчас стоит делать, подскажите пожалуйста и точно ли это мошенники и никого не посадят? Просто из данных пока что они спрашивали только ФИО родителей и номера их телефонов, также назвали мне номер заявления какого-то, как я поняла в ФСБ или полицию по поводу мошенничества