Разве не сотрудник миграционной службы должен выдать квитанцию для уплаты штрафа?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 1,5 года назад я вышла замуж, но по определенным причинам не поменяла паспорт в течение 3 месяцев после смены фамилии. Обратившись в паспортный стол для замены паспорта, меня направили непосредственно в полицию, чтобы там оплатить штраф за просроченный период. Подскажите пожалуйста, это корректная работа специалиста? Разве не сотрудник миграционной службы должен выдать квитанцию для уплаты штрафа?

, Алла, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла.

В вашей ситуации действия специалиста, направившего вас в полицию для оплаты штрафа за просрочку замены паспорта, некорректны. Согласно действующему законодательству, штраф за несвоевременную замену паспорта выписывает сотрудник МВД или МФЦ после проверки документов гражданина. Полиция не уполномочена выдавать такие квитанции или заниматься административными правонарушениями, связанными с заменой паспорта.

Правовые основания
Штраф за несвоевременную замену паспорта регулируется статьёй 19.15 КоАП РФ. Его размер в 2026 году составляет:

— от 2 000 до 3 000 рублей для жителей остальных регионов РФ;
— от 3 000 до 5 000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.
Квитанцию для оплаты штрафа должен выдать сотрудник МВД или МФЦ после того, как завершит проверку документов.

Оплатить штраф можно несколькими способами:

— лично в банке;
- на почте;
- через онлайн-приложение банка;
- на портале «Госуслуги» (если штраф отображается в личном кабинете).

Что делать в вашей ситуации
- Вернитесь в паспортный стол и уточните у сотрудника, на каком основании вас направили в полицию. Объясните, что это противоречит законодательству.
- Если сотрудник настаивает на своём, попросите письменное объяснение причин такого направления. Это может пригодиться в дальнейшем, если потребуется обжаловать действия.
- Обратитесь в вышестоящий орган МВД (например, в управление по вопросам миграции или к начальнику отделения) с жалобой на действия сотрудника. В жалобе подробно изложите ситуацию и приложите копии документов, если они есть.
- Если проблема не решается, можно обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Дополнительные сведения
Срок для замены паспорта после смены фамилии — 90 календарных дней.
Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу.
В некоторых случаях возможно освобождение от штрафа или его уменьшение. Например, если есть уважительные причины (длительная болезнь, прохождение сложного лечения в стационаре другого города, рабочая командировка), можно попытаться оспорить штраф в суде, сославшись на статью 2.9 КоАП РФ о малозначительности проступка.