У меня арест на карте, 27.03.2026 поступили одновременно аванс и отпускные - каждый по 27000р, банк удержал полностью отпускные и 50% от аванса, это законно?
Здравствуйте, Петр.
В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» следует:
1. Статус отпускных выплат
Отпускные выплаты относятся к доходу, на который распространяются ограничения по размеру удержания. Согласно статье 99 закона № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (за исключением случаев взыскания алиментов или возмещения вреда здоровью, где лимит составляет 70%).
100% удержание допустимо только для накоплений на счетах, но не для очередных периодических выплат дохода (зарплаты, аванса, отпускных). Отпускные — это компенсация за период отдыха, гарантированная Трудовым кодексом РФ, которая выплачивается в рамках трудовых отношений. Они приравниваются к заработной плате.
С аванса банк правомерно удержал 50%.
С отпускных банк также обязан был удержать не более 50%. Списание всей суммы в 27 000 руб. нарушает право гражданина на сохранение части дохода для жизнеобеспечения.
Такие ситуации обычно возникают из-за ошибки в платежах: с 2020 года работодатели обязаны указывать в платежных поручениях специальные коды (код «1» для зарплаты и отпускных). Если работодатель указал код «1», а банк списал 100% — это прямая ошибка банка. Если работодатель не указал код, банк воспринял это как «прочие поступления» (не доход) и списал всё в счет ареста. В этом случае ошибка на стороне работодателя, но деньги все равно подлежат возврату.
Для решения вашего вопроса возьмите справку на работе: В бухгалтерии подтвердите, что сумма 27 000 руб. от 27.03.2026 является именно отпускными. Заявление в банк: подайте претензию в банк о неправомерном списании средств, нарушающем ст. 99 ФЗ-229. Укажите, что отпускные являются периодическим доходом.
Если деньги уже ушли со счета банка в ФССП, пишите заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств. Приложите справку с работы и выписку по счету. Сделать это нужно как можно быстрее (желательно в течение 10 дней), пока пристав не перевел деньги взыскателю. Удержание 50% с аванса — законно. Удержание 100% с отпускных — незаконно. Вы имеете право вернуть 13 500 рублей (50% от суммы отпускных).
Если после списания 50% от аванса и 50% от отпускных у вас остается сумма меньше прожиточного минимума, вы имеете право: подать приставу (через Госуслуги или лично) заявление о сохранении прожиточного минимума.
В этом случае банк обязан оставлять вам эту сумму неприкосновенной каждый месяц.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 68 ФЗ -229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», где описываются меры принудительного взыскания, применяемые к должникам. В ч. 3 четко описано, что интерес для ФССП представляют и «периодические выплаты, получаемые человеком в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений». Это как раз и есть доход работника.
Ст. 99 № 229-ФЗ устанавливаются размеры удержаний из аванса, с суммы заработной платы и других доходов должника. В ч. 2 четко указано, что взыскание осуществляется в размере не более 50% от дохода.
Соответственно, при исполнительном производстве эта часть денежных средств будет удержана:
— из суммы аванса;
— из средств зарплаты;
— из перечисления других доходов.
На основании вышеизложенного, действия судебного пристава правомерны. Но нужно учитывать размер прожиточного минимума Вашего муниципалитета — ст. 446 ГПК РФ должен выплачиваться должнику.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прощу поставить +, заранее спасибо.
Всего доброго!