Так накапливаются ли дни отпуска в период больничного по БиР?
Работаю с марта 2018 года. В сентябре 2022 ушла на больничный по БиР, следом в отпуск по уходу до 3х лет. Вернулась на работу в ноябре 2025. Читала, что за время больничного по БиР накапливаются дни отпуска, примерно 11 дней. Но на работе отказывают. Говорят такого нет. Все отпуска до выхода в декрет у меня использованы. Так накапливаются ли дни отпуска в период больничного по БиР? Кто прав? Работодатель или я?
Добрый день.
Вы абсолютно правы в том, что касается периода больничного по беременности и родам (БиР). Ваш работодатель ошибается, отказывая вам в этих днях. Однако важно разграничить два разных периода вашего отсутствия: больничный по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
Юридическое обоснование
Порядок включения периодов в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 121 Трудового кодекса РФ.
1. Период больничного по БиР (сентябрь 2022 — ориентировочно февраль 2023)
Вы правы. Время нахождения на больничном листе по беременности и родам включается в стаж для предоставления ежегодного отпуска.
· Норма: Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности, «время временной нетрудоспособности».
· Вывод: Больничный по БиР — это случай временной нетрудоспособности. Следовательно, за эти месяцы (обычно 140 дней, реже 156 или 194) у вас накоплено примерно 11,67 дней отпуска (2,33 дня за каждый полный месяц работы, включая месяц ухода на больничный).
2. Период отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет: с ~февраля 2023 по ноябрь 2025)
В этой части работодатель прав. Пока вы находились в отпуске по уходу за ребенком (до 1.5 или до 3 лет), дни ежегодного отпуска не накапливались.
· Норма: Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 121 ТК РФ, «отпуска по уходу за ребенком» не включаются в стаж для предоставления ежегодного отпуска.
· Вывод: За период с момента окончания больничного по БиР (когда начался отпуск по уходу) и до выхода на работу в ноябре 2025 года, начисление отпускных дней не происходит.
Кто прав в вашей конкретной ситуации?
Поскольку вы использовали все отпуска до ухода в декрет, и сейчас у вас остались дни только за время больничного по БиР, вы имеете право на эти дни.
Работодатель мог отказать, ошибочно объединяя в сознании «декрет» (беременность и роды) и «отпуск по уходу». Это две разные юридические конструкции.
Что делать?
1. Напишите заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (или о выплате компенсации при увольнении) с указанием количества дней, которые вы рассчитали за период больничного по БиР.
2. Сделайте ссылку на закон: в заявлении укажите, что вы настаиваете на предоставлении отпуска на основании ст. 121 Трудового кодекса РФ, так как период временной нетрудоспособности (больничный по БиР) включается в стаж для отпуска.
Резюме:
· За период больничного по БиР: отпуск положен. Права на эти дни у вас есть.
· За период отпуска по уходу за ребенком: отпуск не положен. Здесь работодатель прав.
Поскольку вы вернулись из длительного отпуска по уходу, вы также имеете право использовать накопленные дни больничного по БиР не сразу, а в любое удобное для вас время, либо присоединить их к отпуску по уходу перед выходом на работу (ст. 260 ТК РФ).