И как мне в таком случае правильно выехать и въехать в РФ?
Здравствуйте, после окончания срока патента я выехал из РФ и въехал обратно но при подаче на новый патент мне сказали что патент который я оформлял в 2024 году был онуотрован и то что я могу оформить новый только 2 го июля. Мне посоветовали пробыть в РФ до окончания срока миграционной карты так как не могу выехать на 3 месяца из за жены. Подскажите пожалуйста могу ли я реально пробыть в РФ до окончания срока миграционной карты по причине что жена (граждан РФ) останется одна на 3 месяца ? И как мне в таком случае правильно выехать и въехать в РФ ?
Брак с гражданкой РФ это самостоятельное основание для продления пребывания. Аннулирование старого патента и дата подачи нового патента (2 июля) на это право не влияют. Выезжать на 3 месяца не нужно.
Подайте заявление на продление срока пребывания. Вам понадобятся: ваш паспорт, миграционная карта, паспорт жены и свидетельство о браке. На основании п. 10 ст. 5 ФЗ-115 вам обязаны продлить регистрацию (проставить отметку в миграционную карту) на срок до 1 года.
Подайте на РВП. Поскольку у вас жена — гражданка РФ, вы имеете право подать документы на Разрешение на временное проживание (РВП) без учета квоты. Это избавит вас от необходимости ежемесячно платить за патент и позволит жить и работать в РФ законно.
Если вы официально продлите регистрацию в МВД по браку, то при выезде и последующем въезде правило «90 из 180» к вам применяться не будет, так как у вас будет законное основание для длительного пребывания.
В соответствии с п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, право на продление срока пребывания на основании брака с гражданином РФ является безусловным и не зависит от цели въезда, указанной в миграционной карте. Цель «Работа» не является препятствием для смены основания нахождения в РФ на семейное.
Поскольку у Вас жена — гражданка РФ, действует п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Это даёт Вам право на продление срока временного пребывания до 1 года (и неоднократно) независимо от патента. Аннулирование старого патента и дата подачи нового (2 июля) на это право не влияют.
Выезжать на 3 месяца не обязательно.
Вы можете подать заявление на продление срока пребывания по браку, несмотря на цель въезда «Работа».
Лучше не выезжать, а сразу подавать на продление по браку.
В ближайшие дни (лучше до истечения текущего срока пребывания) подайте в МВД по месту жительства заявление о продлении срока временного пребывания по браку.