Если страховая компания выплатила сумму по дтп до суда

По ДТП первоначально страховая компания выплатила сумму меньше, чем требовалось. После проведения независимой экспертизы и подачи претензии в страховую компанию ситуация не поменялась (ответа от страховой компании не получили). После подачи документов в суд страховая компания выплатила сумму полностью до суда. Вопрос: можно-ли взыскать со страховой компании штраф 50%, неустойку (1/75 с какой даты ее считать)? Какую сумму должны выплатить? Никаких документов от страховой компании мы не получили (был только звонок и деньги упали на карту).

, Иван, г. Пермь
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Уважаемый Иван! Возможно ни только неустойку получить, но и затраты которые вы понесли в проведении независимой экспертизы, а так же моральный ущерб.

Иван
Клиент, г. Пермь

Меня в данном вопросе больше интересует штраф 50%, но страховая компания успела выплатить сумму по претензии до суда (пускай и с просроком). А штраф 50%, как я понимаю, начисляется за неуплату в добровольном порядке или не полную уплату предъявленной им суммы. Хочется наказать страховую компанию за свое бездействие.

Иван,  штрафа исчесляется с суммы, которую вам не доплатили. На действия (бездействия) сотрудников страховой компании в любом случае необходимо подавать в суд, для того что бы взыскать штрафные санкции, даже если они оплатили сумму до подачи вами искового заявления.