Отец маломобильный человек с больным сердцем и отказавшими почками, проходящий диализ, инсулино зависимый

Здравствуйте. Отец маломобильный человек с больным сердцем и отказавшими почками, проходящий диализ, инсулино зависимый диабетик, прописан в москве , но в силу обстоятельств проживает и прикреплён к поликлинике в Подмосковье и сейчас проходит процедуру получения инвалидности. В Подмосковье требуют его перепрописать в Подмосковье для получения инсулина и получать его по месту прописки а в москве отказываются выдавать ему инсулин без прикрепления к поликлинике. Как мне решить эту проблему?

, Семен, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда отец проживает в Подмосковье, но прописан в Москве, а медицинские учреждения требуют переоформления прописки для получения инсулина, важно учитывать несколько ключевых аспектов законодательства и порядок обеспечения льготными лекарствами.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий.

Желаю Вам удачи!