Сокращение штатов

кто пользуется правом преимущества при сокращении штата если у одного работника образование - средне-специальное, стаж работы более 10 лет, на иждивении сын 14 лет и не работающий муж, второй работник стаж более 20 лет, имеет замечания по работе, сыну 20 год, окончил профтех училище, не работающий муж, квалификационные категории одинаковые

, Карташев Сергей,
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьей 179 Трудового кодекса РФ.

Исходя из смысла данной статьи в данной ситуации преимущественное право у работника «образование — средне-специальное, стаж работы более 10 лет, на иждивении сын 14 лет и не работающий муж».

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей!

Дополняя абсолютно верный ответ коллеги Вячеслава, не могу не обратить Ваше внимание на повышение квалификации работника.

То есть, если сравнивать двух работников одинаковой квалификационной категории, например «юрист-специалист», но один из них например, два раза за 5 лет прошел 72 часовые курсы повышения квалификации (и имеет удостоверения о повышении квалификации), то априори — его квалификация выше чем у другого, который ее не повышал.