Скажите пожалуйста возможно ли его обжаловать?

Добрый день !

Есть ограничения на регистрацию юридического лица.

Скажите пожалуйста возможно ли его обжаловать ?!

Ограничения наложили, так как не подтвердили адрес организации, компания пустая, оборотов не было совсем.

Информация в приложении.

С уважением !

  • 321321
    .jpg
, Александр Норчак, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если был недостоверный Юр адрес и вы это не исправили (как ген директор или учредителей с долей больше 25%), то ничего не сделаете.

Тут закон прямо такие ограничения устанавливает.

kontur.ru/articles/5289

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/

Тут будет работать статья 21.1 ФЗ 129 о гос регистрации Юр лиц в части принятия решения по самому ООО, но на вас лично это тоже накладывает ограничения в рамках ПП ф» пункта 1 статьи 23 ФЗ 129.

Обороты и чистота компании роли не играют, если была запись о недостоверности сведений и ее не исправили вовремя.

https://www.buhgalteria.ru/article/isklyuchenie-iz-egryul-iz-za-nedostovernykh-svedeniy

И на 3 года это даёт на любые регистрации запрет для вас, как быть директором, так и участником.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!

Согласно представленным во вложении  данным, следует что в отношении Норчака А.А. (ИНН 890509284971) установлены ограничения на основании подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Ограничения наложены в связи с причастностью к ООО «АТЛАНТ» (ИНН 7716994412), которое было исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа при наличии записи о недостоверности сведений об адресе.
Срок ограничения: С 02.06.2025 по 02.06.2028 (3 года). В течение этого срока указанное лицо не может:

Стать учредителем (участником) нового или существующего юридического лица.
Занять должность единоличного исполнительного органа (директора) в любой организации.

 Да, обжалование возможно.(продолжу далее)

Обжаловать данное ограничение не только возможно, но и необходимо, если вы планируете продолжать предпринимательскую деятельность.

Судебным прецедентом для вашей ситуации является Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 04.02.2026 N 305-ЭС25-10649 по делу А40-223022/2024.

Верховный Суд указал, что автоматическое применение ограничений по пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ без анализа вины лица и целей нормы противоречит конституционным принципам. Если исключение компании произошло из-за случайных факторов, а не из-за намеренного злоупотребления (например, вы просто не получили уведомление или компания была фактически заброшена без умысла на уклонение от налогов), трехлетний запрет может быть признан незаконным.

Процесс обжалования состоит из двух обязательных этапов: административного (в вышестоящий орган ФНС) и судебного.Если само решение об исключении ООО «АТЛАНТ» из реестра состоялось более года назад, оспорить именно ликвидацию фирмы будет крайне сложно. Однако вы обжалуете не саму ликвидацию, а последствие в виде запрета на регистрацию, которое нарушает ваши права сейчас. В досудебном порядке обжаловать действия налогового органа вы можете в течение 3-х месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении прав. Согласно ст. 11 Закона № 129-ФЗ, регистрирующий орган обязан направить уведомление о недостоверности сведений, послуживших основанием для отказа в государственной регистрации. Если ФНС не направила такое уведомление в адрес ООО «АТЛАНТ» и лично вам как руководителю/учредителю, процедура внесения записи о недостоверности считается нарушенной. Вы допустим  узнали о применяемых ограничениях например  при отказе в регистрации нового юридического лица (или на внесение вас в качестве директора в иную компанию) ис этого момента получаете процессуальный повод для обжалования конкретного акта налоговой, который можете обжаловать в течение 3 месяцев… В жалобе укажите что " вы не преследовали целей введения в заблуждение государственные органы или контрагентов. Приостановка деятельности «спящей» компании и последующее неполучение почтовой корреспонденции по адресу регистрации ООО «АТЛАНТ» не свидетельствует о вашей  недобросовестности  как субъекта гражданского оборота." настаивайте на «отмене (снятия) в отношении Вас ограничения на государственную регистрацию юридических лиц, наложенные в связи с исключением ООО «АТЛАНТ» из ЕГРЮЛ и исключении сведений о Вас из реестра лиц, подпадающих под условия подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ. При отказе налогового органа в удовлетворении вашей жалобы в течение 3 месяцев подавайте в Арбитражный суд заявления о признании решения налогового органа незаконным.С учетом вышеуказанной позиции ВС РФ  шансы на снятие ограничений оцениваются как высокие, если вы докажете, что компания была реально «спящей», не имела долгов и ликвидация не была связана с попыткой «бросить» проблемный актив. Желаю Вам успехов!

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

В Вашей ситуации речь идёт о прекращении юридического лица путём исключения из ЕГРЮЛ в связи с наличием недостоверных сведений, и наступлении последствий для Вас как директора и участника:

Согласно п. «ф» ч. 1 ст. 23 Федеральный закон №129-ФЗ:

«Отказ в государственной регистрации допускается… лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности,.....»

На практике это означает введение ограничения (так называемый «запрет») на регистрацию новых юридических лиц сроком до 3 лет.

Поэтому, если компания была ликвидирована на основании ст. 21.1 Закона №129-ФЗ, то в дальнейшем для директора и участника возникают ограничения на регистрацию новых юридических лиц в силу п. «ф» ч. 1 ст. 23 того же закона.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Процедура исключения юр. лица, в которым вы являлись учредителем и единоличным исполнительным органом (далее — «Ваше ЮЛ»), регулируется ст. 21.1 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно п. б п. 5 настоящей нормы:

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи;

Таким образом, вероятно, в течение 6 месяцев с момента, когда ФНС внесла сведения о недостоверности в отношении Вашего ЮЛ, Вами не были осуществлены никакие действия.

Правовые последствия в этом случае в части ограничений на дальнейшую регистрацию ЮЛ (участие в юридических лицах, занятие должности единоличного исполнительного органа) установлена абз. п. «ф» п. 1 ст. 23  ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

    лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности,не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью при условии, что на момент представления документов в регистрирующий органне истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

   лиц, имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, право без доверенности действовать от имени такого юридического лица при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

В Вашем же случае Вы:

— Являлись учредителем с долей не меньше 50%

— Являлись генеральным директором.

К сожалению, с учётом правомерности исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ правовые последствия для Вас неустранимы (снять ограничение на регистрацию не получится).

P.S. Обжалование решения регистрирующего органа в теории возможно, но на практике малорезультативно (тем более в случае, если решения ФНС публиковалось в соответствии с требованиями 129-ФЗ).