Суть договора уступки - передача физическому лицу права требования задолженности по договору строительного подряда за выполненные и принятые работы
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, в каком суде необходимо оспаривать договор уступки права требования по договору строительного подряда, заключенного между двумя организациями? Договор уступки заключен между одной из организаций-участников договора строительного подряда, и физическим лицом, НЕ являющимся индивидуальным предпринимателем. Суть договора подряда - ремонт помещения. Суть договора уступки - передача физическому лицу права требования задолженности по договору строительного подряда за выполненные и принятые работы. Спасибо !
Здравствуйте !
Иск о признании недействительным договора уступки права требования (цессии) в описанной ситуации подаётся в суд общей юрисдикции. Это связано с тем, что одной из сторон спора является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (ИП).
Обоснование выбора суда
Согласно статье 22 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если одна из сторон спора — физическое лицо (не ИП), дело относится к подведомственности судов общей юрисдикции. В данном случае цессионарий — физическое лицо, а цедент и должник — юридические лица. Изменение субъектного состава в результате уступки права требования переводит спор из компетенции арбитражного суда в компетенцию суда общей юрисдикции.
Территориальная подсудность определяется по общему правилу — по месту нахождения ответчика (должника по первоначальному договору строительного подряда). Если в договоре строительного подряда или уступки права требования не было предусмотрено иное (например, договорная подсудность), иск подаётся в районный суд по месту регистрации или фактического нахождения должника.
Дополнительные нюансы
При оспаривании договора цессии важно учитывать основания для признания его недействительным. К таким основаниям могут относиться:
нарушение требований закона или договора (например, если в договоре строительного подряда был запрещён переход прав требования к третьим лицам без согласия должника);
мнимость или притворность сделки (если договор заключён лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия);
совершение сделки с целью причинить вред другому лицу (например, искусственное изменение подсудности спора);
отсутствие реального экономического интереса в заключении договора (если уступка совершена в рамках предпринимательской деятельности);
другие нарушения, предусмотренные Гражданским кодексом РФ (например, нарушение правил о форме сделки, несогласованность существенных условий и т. д.).
Истцу необходимо доказать наличие таких нарушений и их влияние на права и законные интересы.
Для уточнения деталей и подготовки искового заявления рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданском праве.
Здравствуйте!
В подобной ситуации ключевое значение имеет состав сторон спора. По общему правилу арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, что прямо следует из ст. 27 и 28 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
Однако в вашем случае договор уступки права требования заключён между организацией и физическим лицом, которое не имеет статуса индивидуального предпринимателя. Если такой гражданин становится стороной спора (например, как цессионарий по договору уступки), то дело уже не относится к подведомственности арбитражного суда.
Суды общей юрисдикции рассматривают гражданские дела с участием граждан, если они не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Это следует из ст. 22 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. В практике Верховного Суда также неоднократно отмечалось, что если право требования передано обычному гражданину, который действует не как предприниматель, спор о действительности такой уступки рассматривается именно судами общей юрисдикции.
Поэтому оспаривание договора уступки в описанной вами ситуации, как правило, подлежит рассмотрению в районном суде по правилам гражданского судопроизводства. Обычно ответчиками по таким делам выступают обе стороны договора уступки — цедент и цессионарий.
В целом ситуация достаточно типичная для строительных споров, просто из-за появления физического лица меняется судебная юрисдикция, и это многих сначала сбивает с толку. Но в праве такие нюансы встречаются часто, ничего необычного здесь нет.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
По общему правилу — в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде.
Арбитражные суды обычно рассматривают экономические споры между юридическими лицами и ИП; если стороной спора является гражданин, не являющийся ИП, такой спор относится к судам общей юрисдикции, если только закон прямо не отнёс его к специальной арбитражной подведомственности. Это следует из ст. 27 АПК РФ, ст. 22 ГПК РФ и разъяснений по подведомственности.
Поэтому спор об оспаривании договора уступки, заключённого между организацией и физическим лицом, не являющимся ИП, даже если само уступаемое требование возникло из договора строительного подряда между двумя организациями, обычно подаётся в районный суд.
Подсудность — как правило, по месту жительства ответчика-физлица или по месту нахождения ответчика-организации, в зависимости от того, к кому именно заявляется иск; если ответчиков несколько, возможны правила альтернативной подсудности по ГПК РФ.
Итог:
если Вы оспариваете цессию, где одной из сторон является обычное физлицо, ориентир — суд общей юрисдикции (районный суд), а не арбитраж.
Если хотите, я могу сразу помочь определить конкретный суд по подсудности, если напишете, кто истец и кто ответчики по Вашему будущему иску.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/