Председатель ЖСК отказывается выдать справку о полном погашении пая, ссылаясь на то, что все передал в УК

Квартира ЖСК. ЖСК находится в стадии ликвидации. Идет передача дел в управляющую компанию (УК). Пай за квартиру выплачен в полном объеме в 1983 г. Долгов нет. Справка о полном погашении пая не была нужна и ее не получали. Председатель ЖСК отказывается выдать справку о полном погашении пая, ссылаясь на то, что все передал в УК. Вопрос. Должна ли УК по требованию жильца выдать эту справку.

, Николай, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда ЖСК находится в стадии ликвидации, а управляющая компания (УК) принимает дела, вопрос о выдаче справки о полном погашении пая требует анализа нескольких правовых аспектов.

Согласно ч. 1 ст. 129 Жилищного кодекса РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Документом, подтверждающим факт полной выплаты пая, традиционно является справка, выданная ЖСК.

Желаю Вам удачи!

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Скорее всего, нет — УК не обязана выдавать такую справку только потому, что ей передали дом в управление.
Справка о полной выплате пая обычно исходит от ЖСК, поскольку именно кооператив вёл учёт паенакоплений; право собственности у члена ЖСК возникает после полной выплаты пая по п. 4 ст. 218 ГК РФ. Росреестр также указывает, что такую справку выдает ЖСК за подписью председателя и главного бухгалтера.

Если ЖСК в ликвидации, обращаться нужно не в УК, а к тому, кто принял документы ЖСК:
обычно это ликвидационная комиссия (ликвидатор) либо лицо/организация, которым передан архив кооператива. При ликвидации именно ликвидационная комиссия ведёт дела кооператива и работает с его документами.

Итог:

УК не обязана выдавать справку о выплаченном пае, если она не является правопреемником ЖСК и не уполномочена на это.
Нужно письменно требовать справку у ликвидатора ЖСК.
Если документы действительно переданы в УК, тогда просите письменный ответ, на каком основании они у них находятся и кто уполномочен выдать подтверждение.
При отказе обычно идут в суд и устанавливают право собственности по другим доказательствам выплаты пая.
Если хотите, я могу сразу дать короткий текст запроса ликвидатору или в УК.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/