Можно ли применить форма договора типа агентский договор?
друг является ИП, он провёл в МКД общее собрание собственников и ОСС приняли решение установить систему видеонаблюдения на доме. условия такие: ип сам закупает и устанавливает всё необходимое оборудование затем собирает абоненсткую плату. Друг предлагает мне проинвестировать в систему видеонаблюдения деньги, взамен он будет выплачивать мне оговоренный процент с выручки. я тоже зарегистрирован как ип. каую форму договора инвестирования лучше всего составить? как правильно оформить взаимоотношения с точки зрения налогов: оплатить оборудование самому мне, а затем передать его на баланс исполнителю услуги? т.е. сдать в аренду? оба ИП на усн6, как избежать двойного налогооблажения? можно ли применить форма договора типа агентский договор? т.е. 100 рублей пришло на счёт исполнителю, он отправляет мне 50 рублей , мою долю, мы подписыаваем отчёт агента или другой документ на основании которого мы исчисляем и платим налоги каждый со своих 50 рублей.
Здравствуйте.
Для оформления взаимоотношений по инвестированию в систему видеонаблюдения в МКД можно рассмотреть несколько вариантов договоров, учитывая статус сторон как ИП и их режим налогообложения (УСН 6%). Важно выбрать схему, которая позволит избежать двойного налогообложения и чётко распределит права и обязанности.
Это распространённая форма для инвестирования в бизнес ИП. По такому договору инвестор предоставляет деньги, а возврат инвестиций и получение доходности осуществляется в форме перечисления инвестору определённой части доходов или прибыли бизнеса.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Согласно ст. 1041–1054 ГК РФ (договор простого товарищества) и ст. 346.15 НК РФ (УСН 6 %) оба варианта законны, но имеют разную налоговую нагрузку.
Лучшая форма договора — договор простого товарищества (договор о совместной деятельности).
Правовая оценка:
Вы вносите денежный вклад (на оборудование), друг — организационный вклад (проведение ОСС, закупка, установка, сбор абонентской платы).
Выручка от жильцов делится по согласованным долям (например, 50/50).
Каждый ИП учитывает только свою долю дохода и платит УСН 6 % только с неё. Двойного налогообложения нет.
Оборудование становится общей собственностью товарищей (можно указать в договоре).
Агентский договор (как Вы предлагали) хуже:
Друг (агент) получит всю выручку (100 руб.) и учтёт её как свой доход → заплатит 6 % с полной суммы.
Перечислит Вам 50 руб. — Вы тоже учтёте их как доход и заплатите 6 %.
Итог — двойное налогообложение на Вашу долю. Отчёт агента поможет только с документооборотом, но не спасёт от лишнего налога.
Вариант «купить оборудование самому и сдать в аренду» тоже хуже:
Вы будете получать арендную плату (фиксированную или % от выручки) и платить с неё УСН 6 %.
Друг всё равно учтёт всю абонентскую плату как свой доход.
Опять двойное налогообложение + сложный учёт.
Рекомендации по оформлению:
Заключите договор простого товарищества в простой письменной форме (нотариус не обязателен). Обязательно укажите: вклады сторон;
порядок распределения выручки и расходов;
кто ведёт общий учёт (один из товарищей);
порядок выхода из товарищества.
Оборудование можно оформить как вклад в общее имущество (не нужно передавать на баланс — оно общее по умолчанию).
Абонентскую плату друг может получать на свой счёт, а потом в течение 5–7 дней перечислять Вашу долю (или открыть отдельный расчётный счёт на двоих).
Каждый ИП отражает в книге учёта доходов и расходов только свою долю поступлений.
Такой вариант самый чистый, безопасный и налогово выгодный для обоих.