Работаю учителелем, есть чат в максе, активность учетилей маниторят из Отдела Образования, если не активен, должны писать объяснительную, законно ли это?

Работаю учителелем, есть чат в максе, активность учетилей маниторят из Отдела Образования, если не активен, должны писать объяснительную, законно ли это?Я изначально не хотела подключать Макс.

, Ольга, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Проявлять активность в том или ином мессенджере не входит в обязанности учителя. Принуждение работника к выполнению действий, не входящих в его должностные обязанности, незаконно. Если вы классный руководитель, вы вправе сами решать, в какой форме и по каким каналам вам поддерживать связь с учениками и родителями. Если чаты школы находятся в каком-либо определенном мессенджере, в частности в Max, то, конечно, вам необходим этот мессенджер для того, чтобы быть в курсе школьных событий. Однако, навязывать это, а тем более заставлять писать объяснительные за «недостаточную активность» администрация образовательной организации не имеет права. В можете просто проигнорировать эти требования, а при повторении давления написать жалобу в департамент образования, трудовую инспекцию, прокуратуру.

Если вам понадобиться составить такие претензии, можете написать мне в чат. Услуга платная.