Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право опекун на выплаты, внук погиб на сво, опекуном была более 5 лет?
Здравствуйте! В такой ситуации право на выплаты у опекуна возможно, но не во всех случаях автоматически. Ключевое значение имеет не столько сам факт опеки, сколько юридическое признание вас членом семьи погибшего.
Если вы были официальным опекуном более пяти лет и фактически воспитывали внука, проживали с ним и содержали его, то есть основания претендовать на выплаты. Однако на практике выплаты чаще всего назначаются родителям, супруге и детям, а опекуну — только если он может подтвердить, что фактически заменял родителей и являлся для погибшего единственным близким человеком.
Обычно в подобных ситуациях требуется либо наличие официального статуса (например, если родители отсутствовали или были лишены прав), либо установление факта нахождения на иждивении или факта воспитания через суд. Без этого могут отказать.
Поэтому, если родители живы и не лишены прав, опекуну, как правило, выплаты не назначаются без дополнительного судебного подтверждения. Если же вы действительно выполняли роль родителя, есть смысл обратиться в суд для установления соответствующего юридического факта — это значительно повышает шансы на получение выплат.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте, да, опекун имеет право на страховую выплату.
Но! лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Судебное решение есть?