8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, если я нахожусь в отпуске или на больничном, как считать дни пенсии 1 день за 1, 5 дня?

Подскажите пожалуйста, если я нахожусь в отпуске или на больничном, как считать дни пенсии 1 день за 1,5 дня? Я работаю в МВД, конвойном подразделении!

, Ильдар, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Почему пенсионный фонд при начислении пенсии, эти два стажа считает отдельно?
Здравствуйте, нужен совет юриста. Стаж работы в отделении реанимации медицинской сестрой - анестезистом 23 года. Из них 3 года декрет. Из этих 23 лет 4г. 2 мес отработала в отделении реанимации медицинской сестрой - анестезистом в инфекционной больнице. Почему пенсионный фонд при начислении пенсии, эти два стажа считает отдельно? Почему не обьеденяют. В обоих случаях идёт льготный стаж (1 год-за 1.5).
, вопрос №4908792, Надежда, г. Иркутск
Миграционное право
Я гр.РФ, сейчас нахожусь в положении, муж азербайджанец депортирован на 3 года, 1, 5 года уже находиться в Азербайджане, может ли он вернуться в Россию раньше срока?
Добрый день. Я гр.РФ, сейчас нахожусь в положении, муж азербайджанец депортирован на 3 года, 1, 5 года уже находиться в Азербайджане, может ли он вернуться в Россию раньше срока?
, вопрос №4908341, Алеся, г. Москва
Трудовое право
Стоит ли вообще бодаться с этой системой или проще отработать до 7 утра да забить на них?
Тема: Можно ли требовать отработки ночной смены после 00:00 в первый день отпуска? Текст: Добрый день. По графику сменности у меня ночная смена с 19:00 31.03.2026 по 07:00 01.04.2026. Согласно графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск у меня начинается с 01.04.2026. Отдел кадров и табельщица настаивают, что я обязан полностью отработать всю смену до 7 утра 1 апреля, потому что «смена оформлена за 31.03», а отпуск якобы начинается только с 7:00. Я считаю, что с 00:00 01.04.2026 я уже нахожусь в отпуске и не обязан работать. Вопросы: С какого момента начинается первый день отпуска — с 00:00 или только утром? Может ли рабочая смена пересекаться с днём отпуска даже частично? Обязан ли я отрабатывать часы с 00:00 до 07:00 1 апреля или имею право уйти в 00:00? Что должен сделать работодатель в такой ситуации (убрать часть смены, поставить замену и т.д.)? Заранее спасибо за разъяснение со ссылками на ТК РФ и разъяснения Роструда. Стоит ли вообще бодаться с этой системой или проще отработать до 7 утра да забить на них? Тк нервы дороже, да и могут поставить неявку а потом доказывать/обжаловать
, вопрос №4908190, Artem, г. Москва
Семейное право
По факту передал квартиру, ключи за день до окончания оплаченного им периода аренды квартиры
Добрый день! Арендатор уведомил о досрочном выезде из квартиры за 9 дней до окончания оплаченного им периода, нарушив срок уведомление по договору в 14 календарных дней. В переписке со мной он сообщил, что собирается передать квартиру через неделю. По факту передал квартиру, ключи за день до окончания оплаченного им периода аренды квартиры. В день выезда Арендатора из квартиры подписано допрлнительное соглашение о расторжении договора. Потом прислал досудебную претензию с просьбой вернуть ему часть арендной платы за 9 дней, то есть в пересчёте со дня уведомления о том что ему надо будет съехать через неделю. Насколько прав Арендодатель? Прошу подсказать статьи ГК, чтобы отстоять свою правоту. Считаю, что как Арендодатель ничего не должна Арендатору, с его стороны было нарушение срока уведомления о выезде из квартиры и передал он квартиру за 1 день до окончания оплаченного периода аренды.
, вопрос №4907558, Юлия, г. Краснодар
Гарантии, льготы, компенсации
Подскажите пожалуйста, мне должны открыть больничный лист?
Здравствуйте. В 2023 году у меня удалили матку с придатками. Рак шейки матки. Начальная стадия. Не химию не лучевую мне не назначали. Через год у меня начался рецедив в культе влагалища. В августе 2025 года меня оперируют,удаляют в культе влагалища опухоль. Выводят колостому. Прохожу 3 курса химиотерапии. После чего мне делают ПЭТ КТ. И говорят 3 месяца перерыв. Через з месяца на очередной осмотр. Если все в порядке то через 3 месяца убирать стому. Я сейчас нахожусь без содержания. Подскажите пожалуйста ,мне должны открыть больничный лист? Пока у меня стоит стома?
, вопрос №4907337, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2026