Правомочен ли отказ в моем требовании?

Добрый день! Я написала обращение в ФСС РФ, текст ниже, сегодня пришёл ответ (в приложенном файле). Правомочен ли отказ в моем требовании?

Я, Моисеева Ксения Валерьевна, являюсь матерью несовершеннолетних детей. В период с 01.07.2020 по 31.12.2025 моей дочери, Моисеевой Есении Александровне (23.09.2016 г.р.),была установлена инвалидность.

В июле 2020 г. сотрудник Пенсионного фонда РФ по телефону сообщил мне о назначении пенсии по инвалидности и поинтересовался о намерении получать пособие по уходу за ребенком. На мой вопрос о необходимых условиях был дан ответ:выплата положена только при условии, что ребенок не посещает детский сад. Поскольку моя дочь числилась в детском саду № 207, в оформлении выплаты мне было фактически отказано в устной форме.

18.09.2019 у меня родилась третья дочь. В связи с этим я находилась в отпуске по уходу за ребенком, а с 19.09.2022 была уволена и по настоящее время являюсь неработающей.

В мае 2025 г. мне случайно стало известно о праве неработающих трудоспособных родителей на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом (Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175). Я незамедлительно обратилась в Социальный фонд и оформила выплату.

До этого момента сотрудники фонда, в котором я состояла на учете как мать ребенка-инвалида, не информировали меня о наличии у меня права на указанную выплату.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.05.2021 № 5-КГ21-29-К2, если пенсионный орган не исполнил обязанность по разъяснению права на выплату, что привело к несвоевременному обращению, гражданин имеет право на получение неполученных сумм без ограничения каким-либо сроком.

В соответствии с п. 3 Положения о Пенсионном фонде РФ (утв. Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 № 2122-1), фонд (правопреемник — Социальный фонд) обязан обеспечивать разъяснительную работу среди населения.

Учитывая, что обязанность по информированию меня исполнена не была, прошу произвести перерасчет и выплатить мне неполученные суммы ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом за период с 01.07.2020 по 01.05.2025 без ограничения сроком исковой давности.

  • Blank_ECP_Moiseeva
    .docx
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут