Повторно подавать в прокуратуру?
Здравствуйте. В пятницу отдала исполнительный лист приставку о взыскании мне задолженности по заработной плате. В течение какого времени обязаны сделать перечисление? В исполнительном листе указана задолженность только за 2 месяца, на данный момент задолженность составляет уже 5 месяцев. В прошлый раз, работу проводила прокуратура. Обращалась в суд,как представитель,от имени всех работников моего предприятия. Как получить оставшуюся сумму? Повторно подавать в прокуратуру?
Здравствуйте! После предъявления исполнительного листа судебному приставу-исполнителю, пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней с момента поступления документов (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ). Перечисление денежных средств со счетов должника осуществляется после получения денег на депозитный счет ФССП, обычно в течение 5-7 рабочих дней после поступления средств. Если по истечении 2 месяцев с момента возбуждения производства пристав не принял достаточных мер для взыскания, вы вправе подать жалобу старшему приставу, в прокуратуру или в суд (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ) .
Что касается задолженности за 5 месяцев, а в исполнительном листе указано только 2 месяца — остальные 3 месяца задолженности не входят в этот исполнительный лист. Для их взыскания необходимо подать новый иск в суд (или, если у вас уже было решение суда в пользу коллектива работников, подать заявление о выдаче дополнительного исполнительного листа на вновь образовавшуюся задолженность).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks