Возможно ли снять дом с кадастрового учета без его согласия?
Здравствуйте. Имеется долевая собственность на земельный участок и дом в соотношении 3/4 и 1/4. Дом сгорел полностью. Есть акт о признании дома непригодным для проживания. Второй собственник не хочет снять дом с кадастрового учета, так как утверждает, что земля, под его частью дома тоже принадлежит ему. При этом, занятая им доля участка расположена вне границ дома. Возможно ли снять дом с кадастрового учета без его согласия? или только через суд?
Здравствуйте.
Снять дом с кадастрового учёта в ситуации, когда второй собственник отказывается это делать, можно только через суд. Согласно законодательству, для снятия объекта недвижимости с учёта при наличии нескольких собственников обязательно согласие всех владельцев.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, если дом был в долевой собственности и право на него зарегистрировано на двоих, снять его с кадастрового учета без второго собственника обычно не получается: Росреестр требует заявление всех правообладателей либо их представителей. Если второй сособственник уклоняется, вопрос чаще решается через суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)