Подскажите пожалуйста как поступать?
В 2015 году я и 2родный брат вступил в наследство: частный дом с участком 12 соток. Соответственно по 1/2. Доли не выделяли. В доме стал проживать 2 родной брат с супругой, которой в 2020 году я продал свою долю в доме, с оформлением у нотариуса. Землей продолжаю пользоваться, пока как огородом с возможной постройкой дома в будущем. Свою долю земли по-прежнему не выделял. Брат развёлся. Его бывшая супруга требует с меня землю, так как без земли я не мог ей продать часть дома. Грозит судом. Подскажите пожалуйста как поступать?
Здравствуйте.
В вашей ситуации бывшая супруга брата не вправе требовать от вас землю на основании продажи вами доли в доме. Её требования не имеют законных оснований, так как продажа доли в доме и права на землю регулируются разными нормами права.
Согласно статье 7 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний их собственник.
Желаю Вам удачи!