Здравствуйте, хотел задать такой вопрос, мне 20 лет, родился ребёнок 2 недели назад, я женат, ребёнок родился в браке, малыш слава богу здоров, дают ли отсрочку в военкомате по рождению малыша?

Здравствуйте, хотел задать такой вопрос, мне 20 лет, родился ребёнок 2 недели назад, я женат, ребёнок родился в браке, малыш слава богу здоров, дают ли отсрочку в военкомате по рождению малыша? Ребёнок первый.

, Максим, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, в Вашем случае нет.

Основание ст.24. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе».

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нет, само по себе рождение ребенка не дает права на отсрочку от призыва на срочную службу в России. Для получения отсрочки необходимо соответствие одному из строго определенных законом условий.

Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», наличие детей позволяет претендовать на отсрочку только в следующих случаях .

Условия для получения отсрочки:

1. Двое и более детей. Наличие двух детей любого возраста (родных или усыновленных). Отсрочка действует до достижения старшим ребенком 18 лет или до изменения обстоятельств.
2. Ребенок-инвалид. Ребенок-инвалид в возрасте до 3 лет. Важно: если ребенку больше 3 лет, право на отсрочку по этому основанию утрачивается.
3. Один ребенок + беременная жена. У вас есть один ребенок, брак официально зарегистрирован, и срок беременности супруги составляет не менее 22 недель.
4.Воспитание ребенка без матери. Вы воспитываете ребенка без матери по причине её смерти, лишения родительских прав, признания безвестно отсутствующей или если она по состоянию здоровья не может заниматься воспитанием.