Это будет направлено через приставов или лично агентству?

Здравствуйте. Сбербанк онлайн предупреждает о праве продажи долга коллекторскому агентству. Как оплачивать долг? Это будет направлено через приставов или лично агентству? На данный момент являюсь студенткой, вношу платеж по возможности

, Дарья, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

При переуступке прав (продажа долга), исполнительное производство останется тем же, у вас только поменяется взыскатель со сбербанка на коллекторское агентство.

Если Вы решили погашать задолженность, то лучше это делать через судебных приставов — исполнителей (они будут списывать денежные средства автоматически с карты, а после передавать взыскателю). Таким образом все Ваши платежи будут учтены.

Дополнительно поясню, если у Вас кредитный договор не расторгнут, то это необходимо сделать срочно, поскольку в будущем взыскатель (коллекторское агентство) будет обращаться в суд за взысканием с Вас процентов по период пока Вы не погасите задолженность.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...