Что я могу предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте, я приобрела авто б/у в салоне, наличными 560 т.и кредит в размере 150 т. Договор от 26.02 26г, но далее меня не устроило техническое состояние, видно я что-то пропустила при осмотре, вернула в салон который продержал машину 2 недели не преступив к ремонту. При чем я её поставила на учёт 6.03.26 г. На данный момент машина у них в салоне, они выставили ее на продажу , обещают вернуть деньги в полном объёме , чтобы я закрыла кредит и у меня на руках осталась сумма в 560 т.Скажите пожалуйста это реально или меня развели в очередной раз. Что я могу предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте.
Ситуация, когда после покупки автомобиля обнаружились недостатки, а салон выставил машину на продажу, не решая вопрос с возвратом денег, требует внимательного анализа. В вашем случае важно учитывать несколько ключевых аспектов: условия договора, основания для расторжения договора купли-продажи и порядок действий при нарушении прав потребителя.
Автомобиль относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924). Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в течение 15 дней с момента передачи автомобиля покупатель вправе потребовать возврата денег при обнаружении любого недостатка, если он возник не по его вине.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Наталья!
1. Ситуация по спорам, связанным с дилерами с продажей автомобилей, часто встречающаяся. Однако то, что вы описываете, является вопиющим случаем. По факту дилер-продавец пытается «перекинуть» все свои риски на вас, потребителя. Тем более из вашего писания не следует, что вообще какие-то документы были оформлены. Важно понимать, что если товар (в данном случае автомобиль) ненадлежащего качества, в том числе при наличии существенных недостатков, то дилер-продавец обязан вернуть средства. Это юридически значимое обстоятельство, подлежащее доказыванию. Соответственно, возникает вопрос в сроке возврата средств. Он указан в ст. 22 Закона о защите прав потребителей 10 дней со дня заявления требования.
.
2.Что делать?
1) Собрать доказательства: видео, фото, пояснения лиц, документы оплаты, всю переписку, если она имеется
2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,
3) При отказе обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)
.
3. Как я могу помочь?
- проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите дкп и иные документы в чат)
— помогу составить претензию и проконтролирую сроки,
— подготовлю иск в суд (если потребуется).
.
4. Почему стоит обратиться ко мне?
— специализация по защите прав потребителей, в том числе в спорах с Дилерами.
— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025 год,
— рейтинг 10/10 и 4 511+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович