Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли я получить отсрочку от амрии?

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема: поступив в 2011 году в СГУ (Саратовский Государственный Университет) на Механнико - Математический факультет, бюджетную, очную, форму обучения, по специальности математика и компьютерные науки (бакалавр), получил отсрочку от армии на 4 года, но проучившись там 2 семестра был, переведёт в другой университет РГСУ (Российский Государственный Социальный Университет), на коммерческую, очную форму обучения, специальности экономики и права (бакалавр). При переводе мне дали отсрочку от армии уже из РГСУ, притом годы отсрочки совпадали, что в РГСУ, что в СГУ. Но военкомат, опираясь на Федеральный закон от 28 марта 1998 год №53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" отказал в отсрочке. Имеют ли они право отказать мне в отсрочке от военной службе, при этом ссылаются на изменение специальности, (т.е. было математика и компьютерные науки, а стало экономика и право)?

27 Февраля 2013, 14:54, вопрос №49096 Антон, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Я считаю, что военкомат не прав.

    Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе»  право на
    предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу
    сохраняется за гражданином:



    получившим
    в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном
    учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную
    программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную
    аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
    образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же
    уровня.
     Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за
    гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при
    условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
    призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или
    в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается
    или увеличивается не более чем на один год;


    02 Марта 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats