Могу ли в 18 лет забрать документы сама и поступить в другую школу и в другой город переехать?

Мне на следующий год исполнится 18 лет, я пойду только в 9 класс. Могу ли в 18 лет забрать документы сама и поступить в другую школу и в другой город переехать?

, Анастасия, г. Иркутск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, с 18 лет Вы становитесь полностью дееспособным лицом и можете самостоятельно принимать решения об обучении, месте проживания и переезде.

Таким образом:
— Вы вправе самостоятельно забрать документы из школы;
— можете поступить в другую школу или колледж по своему выбору;
— можете переехать в другой город без согласия родителей;
— никаких дополнительных разрешений не требуется.

Единственный нюанс: новая школа должна согласиться Вас принять (наличие мест, документы об образовании и т.д.).

Коротко: да, с 18 лет Вы полностью самостоятельно решаете эти вопросы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, после 18 лет вы уже сами принимаете решения по обучению, можете забрать документы из школы, поступать в другую и переехать в другой город без согласия родителей. Но важно учесть порядок перевода, наличие мест и правила приёма в конкретной школе. Я помогу спокойно всё оформить без ошибок. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Анастасия!

Когда вам исполнится 18 лет, вы приобретаете полную гражданскую дееспособность. Это означает, что вы вправе:

— Забирать свои документы из школы без согласия родителей или законных представителей.
— Переводиться в другую школу, в том числе в другом городе, самостоятельно.
— Принимать решения о продолжении образования и месте жительства.

 Законодательное обоснование

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61):
  Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося, достигшего совершеннолетия, без согласия родителей.
Гражданский кодекс РФ (ст. 21):
  Полная дееспособность наступает с 18 лет, что позволяет самостоятельно осуществлять права и обязанности, в том числе связанные с образованием и переездом.

До 18 лет

— Все действия по переводу и получению документов осуществляются только с согласия родителей или законных представителей.

На основании  доводов  приведённых  выше, можно  сказать, что как только вам исполнится 18 лет, вы сможете самостоятельно забрать документы из школы и поступить в другую образовательную организацию, а также переехать в другой город без разрешения родителей или опекунов.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!