Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас опекаемый ребёнок 17 лет, учится уже в техникуме на 1 курсе мы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас опекаемый ребёнок 17 лет, учится уже в техникуме на 1 курсе мы купили жильё в другом регионе и хотим прописать её, но опека нам говорит что где ребёнок прописан там и должен обучаться, а ей остался год еще учиться и мы не хотим менять место учёбы как быть в такой ситуации по закону может ли ребенок прописан в одном регионе а учиться в другом?

, Нелли, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ребёнок может быть прописан в одном регионе, а учиться в другом. Законодательство РФ не содержит прямого запрета на обучение несовершеннолетнего в учебном заведении вне места его регистрации.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, да, регистрация и место учёбы не обязаны совпадать. Ребёнок может быть зарегистрирован в одном регионе, а продолжать обучение в другом, если это реально организовано и не нарушает его интересы. В вашей ситуации важнее не прописка сама по себе, а как обоснована позиция опеки. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)