С бывшим мужем находимся в разводе, я подала документы на взыскание алиментов, на что ответчик возразил, в с
Здравствуйте! С бывшим мужем находимся в разводе, я подала документы на взыскание алиментов, на что ответчик возразил, в с связи с тем что у него имеется ребенок, и что он платит алименты, я знаю, что ребенок рожден в браке, что делать?
Необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов, в котором указать наличие у ответчика других несовершеннолетних детей.
К заявлению нужно приложить:
копию документа, свидетельствующего о замужестве либо разводе;
свидетельство о рождении каждого из детей;
данные о трудоустройстве сторон (оформление отпуска по уходу за ребёнком);
расчёт ежемесячной суммы, необходимой на содержание несовершеннолетнего;
показания свидетелей (при необходимости).
Документ предоставляется и рассматривается районным судьёй по месту жительства одной из сторон процесса (на выбор).
Наличие у ответчика других детей не является основанием для взыскания алиментов в меньшем размере, если в суд не представлены доказательства нахождения других детей на иждивении ответчика и взыскания алиментов на их содержание.
Здравствуйте, Леся!
Наличие у бывшего мужа другого ребенка и уплата им алиментов не освобождает его от обязанности содержать вашего общего ребенка (ст. 80 СК РФ). Это не основание для отказа в удовлетворении ваших требований, а лишь обстоятельство, влияющее на размер алиментов.
Согласно ст. 81 СК РФ:
на одного ребенка — 1/4 дохода;
на двух детей — 1/3 дохода (делится между обоими получателями).
Таким образом, если он уже платит 1/4 на первого ребенка, на вашего ребенка суд взыщет 1/6 дохода (либо определит алименты в твердой денежной сумме, если доход нестабилен).
1. Не отказывайтесь от иска.
2. Представьте суду доказательства, что ответчик является отцом вашего ребенка.
3. Укажите, что вы согласны на взыскание алиментов с учетом наличия у ответчика другого ребенка, но настаиваете на их взыскании в установленном законом размере.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.