Здравствуйте, остановился на автобусной остановке, на служебном автобусе для высадки пассажиров, не мешая

Здравствуйте, остановился на автобусной остановке, на служебном автобусе для высадки пассажиров, не мешая общественному транспорту, знак остановка запещена в обе сторны указатели, получил штраф, можно ли оспорить в гаи.

, Андрей Владимирович, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, штраф за остановку на автобусной остановке можно оспорить в ГИБДД, если вы считаете, что действовали в рамках ПДД и не нарушали правила. Согласно ПДД, в некоторых случаях остановка на автобусной остановке разрешена, и если условия были соблюдены, у вас есть основания для обжалования.

Желаю Вам удачи!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, оспорить можно, но успех зависит от того, что именно указано в постановлении и есть ли доказательства, что это была именно краткая вынужденная высадка, а не остановка/стоянка в зоне запрета. За остановку под знаком «Остановка запрещена» обычно штрафуют по КоАП, а жалоба подается в течение 10 дней со дня получения постановления.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, да, такой штраф можно попробовать оспорить, если остановка была именно для высадки пассажиров, кратковременной и без создания помех транспорту. Но здесь важно смотреть схему, фото, формулировку постановления и действие знака на этом участке. В подобных делах детали решают всё. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)