Лист в службу судебных приставов?
Администрация города обратилась в суд о понуждении меня к получению компенсации за аварийное жилье. Я не согласилась с суммой компенсации и подала встречный иск. После судебной экспертизы суд принял решение в мою пользу. В соответствии с требованием бюджетного кодекса сразу после вступления решения суда в законную силу подала исп. лист в Казначейство. Решение суда не исполняется около 1 года, мне не перечислено ни копейки. Обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь должностных лиц Администрации к ответственности по ст. 315 УК РФ. Заявление перенаправлено судебным приставам. Судебные приставы отказали из-за отсутствия у них исп. листа. В соответствии с бюджетным кодексом РФ исп. листы в отношении бюджетных средств приставами не исполняются. Прокуратура отказывается возбуждать дело, поскольку я не предоставляю судебным приставам исп. лист. Что делать??? Обращалась к главе Администрации, губернатору, президенту 19.12.2025 г., в прокуратуру местную, областную, генеральную. Заявления отфутболивают в нижестоящие инстанции, которые ограничиваются отписками. Есть шанс, что Администрация станет собственником моей квартиры без выплаты компенсации в связи со сроком давности. Ведь формально я не передавала исп. лист в службу судебных приставов?
Здравствуйте.
Если казначейство не исполняет исполнительный лист в течение трех месяцев, должнику-учреждению приостанавливают операции по лицевому счету (кроме расходов на выплату долга). Неисполнение в течение года означает нарушение сроков. Необходимо получить в казначействе справку о неисполнении и обратиться в суд за начислением % по ст.395 ГК РФ или с жалобой на бездействие.
Таким образом, потребуйте от казначейства приостановить операции по лицевым счетам должника (кроме выплат по оплате труда и иным обязательным платежам), если деньги не поступили в установленный срок.
Подайте заявление в суд, вынесший решение, об индексации присужденной суммы в связи с задержкой выплат.
Возможно подать административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия должностных лиц казначейства.
Бюджетный кодекс РФ Статья 242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений