В договоре указана оплата 1 час.=40 руб

Помогите пожалуйста решить вопрос. Подскажите мои дальнейшие действия. Внук ( 19 лет) устроился на работу в КБ(не конструкторное бюро), а магазин Красное и Белое. Работает с конца сентября. Принят на должность продавец-кассир. Договор еле выпросила в конце марта. Прислали через администратора без подписи и печати. Печать и подпись поставил администратор. В договоре нет ни слова ск. часов в день/ м-ц должен отработать, какая и за что премия. Мы живем в Респ. Коми. Район Краснего севера. Указана оплата северной полярки в размере 30%. Нет и слова об оплате( и не оплачиваются) полярке, т.к. ребенок родился в этом городе ( г. Усинск) , живет здесь и никогда не выписывался( ему нет 30 лет) должны сразу выплачивать 80 % к зарплате в добавок к 30% с первого дня работы.Про отпуск ни слова .Самой должностной инструкции нет. В договоре указана оплата 1 час.=40 руб. Расчетные листки не выдают на руки. Положение об оплате труда не м премировании парень не видел. Помогите мне составить претензию по этим вопросам и отправить по адресу, указанному в договоре. Парень 1 раз устраивался на работу. Дали док-ты и подписал. Помогите пожалуйста. Будем Вам очень признательны. Наталья.

, Наталья Тишкова, г. Ухта
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Наталья, вы правы: здесь есть признаки нарушений, и сначала лучше подать письменную претензию работодателю, а параллельно собрать документы для ГИТ, прокуратуры и, при необходимости, суда.

По ТК РФ работодатель обязан выдавать расчетный листок, а в трудовом договоре должны быть обязательные условия, в том числе условия оплаты труда, режим рабочего времени, если он отличается от общих правил, и иные существенные сведения; отсутствие отдельных условий не делает договор недействительным, но это нарушение оформления.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте, Наталья!

1. Направить работодателю письменную претензию (ценным письмом с описью вложения) с требованием:

произвести перерасчет зарплаты за весь период с применением 80% северной надбавки и районного коэффициента 50%;
выплатить задолженность;
выдать надлежаще оформленный договор, расчетные листки, положение об оплате труда.

2. Если ответа нет или отказ — обращаться в:

Государственную инспекцию труда по Республике Коми (проведет проверку, выдаст предписание);
Прокуратуру;
Суд (взыскание задолженности, компенсации морального вреда, штрафа).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Наталья Тишкова
Клиент, г. Ухта
Большое спасибо за Ваш ответ. Я так и думала поступить. Наталья.