Прошло 3 месяца, цзн мне выдал отказ на выплату работодателем среднего заработка за третий месяц, при этом в

Добрый день.

Я была сокращена 30.12.2025, как положено встала на учет в цзн в течении 14 дней. Прошло 3 месяца, цзн мне выдал отказ на выплату работодателем среднего заработка за третий месяц, при этом в цзн мне сказали, что работодатель может выплатить без их решения, для этого мне нужно обратиться в отдел кадров, и если они не будут выплачивать, то запросить у них справку, для того чтобы цзн мне перенесли выплату пособия на месяц раньше. Так, а для чего все это, если работодатель выплачивает по закону на основании решения центра занятости, а центр занятости уже выдал мне отказ, соответственно и работодатель тоже отказал?

, Дарья, г. Чита
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, в которой центр занятости (ЦЗН) отказал в выплате среднего заработка за третий месяц после сокращения, а работодатель на этом основании также отказался платить, требует чёткого понимания норм трудового законодательства.

Согласно части 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ, средний заработок за третий месяц после увольнения по сокращению выплачивается работнику только в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения. Для получения такого решения необходимо:

встать на учёт в ЦЗН в течение 14 рабочих дней со дня увольнения;
не быть трудоустроенным в течение двух месяцев со дня увольнения.

Желаю Вам удачи!