Диагноз из двух ветклиник сердечно легочная недостаточность, а в одной сердечно легочная недостаточность под вопросом, черепно-мозговая под вопросом

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. После груминга умерла собака. Салон отрицает свою вину и отказывает в компенсации. Мы привезли шпица в салон активным и здоровым, а когда приехали забирать у собаки посинел язык и тяжело дышала. На вопрос как давно она в таком состоянии, грумер сказал что сразу после вашего отъезда, но даже не соизволил позвонить и продолжал процедуру (2,5часа). Когда собаку забрали сразу поехали в ветеринарную клинику, где были оказаны реанимационные действия, но не спасли. На наш вопрос есть ли камера видеонаблюдения в салоне, нам сказали нет. Мы писали заявление с требованием компенсации, отказали ссылаясь, что их вины нет и собака ожидала хозяйку в активном состоянии. Диагноз из двух ветклиник сердечно легочная недостаточность, а в одной сердечно легочная недостаточность под вопросом, черепно-мозговая под вопросом. Вскрытие не делалось. Можем ли мы обратиться в суд и какова вероятность что суд окажется на нашей стороне

, Екатерина, снт. Волга
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в суд с иском к груминг-салону о возмещении ущерба в связи со смертью собаки. Однако успех дела будет зависеть от того, сможете ли вы доказать причинно-следственную связь между действиями (или бездействием) сотрудников салона и гибелью питомца.

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», если услуга оказана некачественно и это привело к причинению вреда, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков. В данном случае гибель собаки рассматривается как существенное нарушение качества услуги груминга.

Желаю Вам удачи!