Имеет ли мой младший сын льготу на поступление в КСВУ?

Здравствуйте!

Мой старший сын закончил Казанское Суворовское училище, сейчас на СВО.

Имеет ли мой младший сын льготу на поступление в КСВУ? В 10 класс!

, Татьяна, г. Альметьевск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Нет, ваш младший сын не имеет специальной льготы на поступление в Казанское Суворовское военное училище (КСВУ) в 10 класс только на основании того, что старший сын участвует в СВО, поскольку льготы для детей военнослужащих СВО предусмотрены в основном для вузов и не распространяются автоматически на СВУ.

Льготы в СВУ
Поступление в КСВУ (как и другие Суворовские училища) проводится на конкурсной основе: экзамены по русскому, математике, иностранному, физподготовка, психология. Льготы есть для детей-сирот (без экзаменов), детей погибших военнослужащих, служивших 20+ лет, но не для братьев участников СВО без дополнительных заслуг (Герой РФ, ордена).

Льготы для детей СВО
Дети участников СВО имеют квоты и приоритеты в вузах (10% бюджета по ст. 71 ФЗ-273), колледжах, но СВУ — среднее образование (5-11 класс), где такие меры не применяются. В 2026 г. набор в КСВУ только в 5 класс, поступление в 10 класс не предусмотрено (возрастной ценз).

Рекомендации
Обратитесь в приемную комиссию КСВУ (kzsvu.mil.ru или по телефону) с документами о статусе старшего сына для уточнения — возможен общий конкурс с приоритетом при равных баллах для детей военнослужащих. Подтверждение статуса — справка из военкомата или Минобороны.