Можно обратиться в прокуратуру?
Мои родители получили квартиру от завода, был заключен договор соц найма, прежние жильцы пошли на расширение площади им выдали другую квартиру. Но они нашу квартиру приватизировали и оформили право собственности. В бти им дали справку, что за ними не числится квартиры, в администрации не проверили данную справку и выдали им другую квартиру, в последствии когда их дети выросли, дети ее приватизировали и продали и теперь они претендуют на квартиру родителей. Какие наши действия? Что делать? И можно ли действия прежних жильцов расценивать как мошенничество? Можно обратиться в прокуратуру?
Здравствуйте.
Да, в прокуратуру обратиться можно, и признаки нарушения здесь есть.
Если прежние жильцы уже реализовали право приватизации, а потом получили другую квартиру по соцнайму и фактически оформили/приватизировали ещё одно жильё, это требует проверки. По общему правилу бесплатная приватизация жилья предоставляется один раз — ст. 11 Закона РФ № 1541-1. (consultant.ru)
Если они сейчас претендуют на квартиру Ваших родителей, защищаться нужно по двум направлениям:
1. Гражданско-правовая защита
Нужно собрать документы и смотреть, на каком основании они заявляют права. Если право Ваших родителей подтверждено договором соцнайма / приватизацией / регистрацией права, можно ставить вопрос о:
признании отсутствующим права у этих лиц;
признании недействительными их документов, если они оформлены незаконно;
выселении / признании утратившими право пользования, если речь о регистрации и проживании.
Споры о праве собственности и истребовании имущества решаются в суде по ст. 301, 304 ГК РФ. (consultant.ru)
2. Проверка на мошенничество
Если они предоставили ложные сведения, скрыли факт уже использованной приватизации и из-за этого получили ещё одну квартиру, то теоретически это может содержать признаки мошенничества — ст. 159 УК РФ. Но окончательную оценку даёт полиция/следствие, а не Вы сами. В прокуратуру и полицию обращаться можно. (consultant.ru)
Что делать сейчас:
Взять выписку ЕГРН по квартире родителей.
Поднять: договор соцнайма;
документы о приватизации родителей;
архивные сведения из БТИ/администрации;
документы по предыдущей квартире тех жильцов и по их новой квартире.
Подать: заявление в прокуратуру о проверке законности предоставления и приватизации жилья;
заявление в полицию при наличии признаков обмана;
при необходимости — иск в суд о защите права на квартиру.
Итог:
да, обратиться в прокуратуру можно и стоит.
Если прежние жильцы уже один раз приватизировали жильё, а потом получили и оформили ещё одно, это может быть незаконно. Но окончательно Ваши права на квартиру родителей обычно защищаются через суд, а вопрос о мошенничестве — через проверку прокуратуры и полиции.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Доброго времени суток!
У Вас есть право на обращение в правоохранительные органы и в данном случае это действительно лучше сделать, в целях проведения проверки.
При написании обращения в прокуратуру или заявления в полицию, пишите в первую очередь факты и их подтверждения, приложите копии имеющихся у Вас документов подтверждающих Ваши доводы. При этом, не излагайте ложную информацию, не требуйте привлечь к уголовной ответственности, применяйте более мягкую формулировку, например «прошу провести проверку с проверкой изложенных доводов по результатам которой принять законное и обоснованное решение». Это защитит Вас от теоретически возможных обвинений от разных сторон в заведомо ложном сообщении о преступлении.
Да, даже с ордером и договором соцнайма можно оспаривать их оформление и ставить вопрос о лишении их права собственности.
Если Ваши родители были законными нанимателями по договору соцнайма, а им отказали в приватизации только потому, что жильё уже оказалось приватизировано другими лицами, то можно требовать в суде:
признать недействительной приватизацию прежних жильцов;
признать отсутствующим их право собственности;
признать за Вашими родителями право пользования/право на приватизацию.
Основание: право на приватизацию возникает у нанимателя жилого помещения по соцнайму, а бесплатно приватизировать жильё можно только один раз — ст. 2, 11 Закона РФ № 1541-1.
Да, их могут лишить права собственности, если суд установит, что приватизация была незаконной.
Если прежние жильцы уже использовали приватизацию, а потом получили ещё одну квартиру и оформили права с нарушением, это основание для оспаривания. Сам факт того, что Вашим родителям отказали в приватизации из-за уже зарегистрированного чужого права, говорит о реальном нарушении их жилищных прав.
Ваши действия сейчас:
взять все документы: ордер, договор соцнайма, отказ в приватизации, выписку ЕГРН, материалы того суда, который уже был;
подать возражения/встречный иск, если спор ещё идёт;
обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности приватизации и предоставления квартиры;
при наличии обмана в документах — также заявление в полицию.
Итог:
да, оспаривать можно, и наличие у родителей только ордера и договора соцнайма этому не мешает.
Если подтвердится, что прежние жильцы незаконно приватизировали квартиру, их право собственности может быть отменено судом.
Если хотите, я могу сразу помочь сформулировать короткое заявление в прокуратуру или позицию для суда.