Какие документы нужны для снятия обременения с дома если продавец умер

Какие документы нужны для снятия обременения с дома если продавец умер. Дом покупали с использованием матуапитала еще15 л назад

, Олимпиад, г. Иркутск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Если продавец умер, снять обременение обычно можно двумя путями:

через наследников продавца — если они известны и согласны;
через суд — если наследников нет, они не выходят на связь или документов от них не получить.
Запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления законного владельца закладной либо решения суда — ст. 25 Федерального закона № 102-ФЗ “Об ипотеке”. Сама по себе смерть продавца не является отдельным основанием для снятия обременения в Росреестре. Это прямо отражено и в практике Росреестра.

Если долг продавцу полностью выплачен и есть наследники, обычно нужны:

заявление о погашении записи об ипотеке;
документы на дом;
договор купли-продажи;
документы, подтверждающие полную оплату, например расписка, платёжные документы;
документы наследников продавца о вступлении в наследство.
Если наследники подпишут заявление как правопреемники продавца, Росреестр может погасить запись без суда. Основания для погашения и подачи заявления установлены законом об ипотеке.
Если наследников нет или они не помогают, тогда нужен иск в суд о прекращении ипотеки и погашении регистрационной записи.
К иску обычно прикладывают:

договор купли-продажи дома;
выписку ЕГРН с записью об обременении;
документы об оплате цены дома;
свидетельство о смерти продавца;
сведения о наследственном деле или об отсутствии наследников;
при наличии — расписку продавца о получении денег.
Именно судебное решение прямо названо законом как основание для снятия обременения.
Маткапитал здесь сам по себе обременение продавца не снимает.
Он важен отдельно: если дом покупался с маткапиталом, нужно проверить, выделены ли доли детям, потому что это отдельная обязанность семьи по использованию маткапитала. Но для снятия именно ипотеки в пользу продавца ключевыми будут документы об оплате и, при необходимости, решение суда.

Итог:
если есть наследники продавца — идите через них;
если нет — готовьте иск о прекращении ипотеки и погашении записи в ЕГРН.
Одного факта, что прошло 15 лет и продавец умер, для Росреестра обычно недостаточно.

Если хотите, я могу сразу дать короткий список документов в суд или образец иска.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/