Как обратиться в свою страховую и вообще кто будет
Дтп произошло без моего участия, машина стояла на стоянке, произошла авария с участием двух водителей и моя машина пострадала не участвуя в аварии. У владельца автомобиоя каско без осаго, у меня просто осаго. Как обратиться в свою страховую и вообще кто будет
Здравствуйте Анна.
Согласно ст. 14.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», вы имеете право на прямое возмещение убытков через свою страховую компанию, если соблюдены два условия:
-В ДТП участвовало два и более транспортных средства
-У всех участников (включая вас) есть действующие полисы ОСАГО.
Вы указали, что у виновника есть КАСКО, но нет ОСАГО.
Если у виновника действительно нет полиса ОСАГО, то процедура ПВУ невозможна. Ваша страховая откажет в выплате, так как она страхует только вашу ответственность, а не ваш автомобиль от всех бед.
КАСКО виновника страхует только его машину и не покрывает ущерб, нанесенный им другим людям или автомобилям.
Поскольку страхового покрытия ответственности у виновника нет, платить он будет лично из своего кармана.
Вы можете составить соглашение о возмещении ущерба, где пропишете сумму и сроки выплаты.
Если виновник отказывается платить, вам придется подавать гражданский иск.
За подробной консультацией — обращайтесь в чат.