Могу ли я написать заявление на сожителя спустя почти год
Здравствуйте. Могу ли я написать заявление на сожителя спустя почти год. Дали 2 группу инвалидеости, это время училась заного ходить
Добрый день. исходя из описанной вами ситуации, вам вероятно был причинен тяжкий вред здоровью, ответственность за такого рода деяния предусмотрены ст. 111 УК РФ, при этом ч.1 указанной статьи относится к преступлению средней тяжести, а ч.2 к тяжкому преступлению.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
В вашем случае срок привлечения лица к ответственности не истек, Вы вправе обратиться с заявлением в органы полиции для принятия процессуального решения.
Установление виновного лица необходимое обстоятельство для дальнейшего взыскания морального и материального вреда причиненного преступлением.